На фестивале «Геофест-2015» обсудили вопросы управления особо охраняемыми природными территориями Перми

25 Сентября 2015

Сегодня, 25 сентября, в Доме народного творчества «Губерния» состоялась межрегиональная конференция «Вопросы управления особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) в регионах». Конференция прошла в рамках Фестиваля «Геофест-2015», посвященного 170-летию Русского географического общества, организатором которого выступил Пермский государственный национальный исследовательский университет.

На конференции обсуждались вопросы эффективного управления системой  ООПТ федерального, регионального и местного значения.

- Охраняемые природные территории создаются для сохранения нарушенных, эталонных и уникальных экосистем. Пермь является безусловным лидером в России по ООПТ местного значения, - отметила в своем докладе  начальник отдела региональной экологической политики Министерства природных ресурсов Ольга Голикова.

Охраняемые природные территории составляют основу природного капитала города, являются основой его зеленого каркаса. Развитие сети ООПТ входит в одну из задач Генерального Плана города Перми.  В настоящее время в Перми  расположено 12 ООПТ местного значения, общей площадью 4,3 тысячи га. По оценке ученых ПГНИУ, потребность города составляет 13,78% от общей площади города – это более 11 тысяч га. Для обеспечения этой потребности утвержден Комплексный план предполагающий создание 20 новых ООПТ до 2022 года.

- В то же время для жителей Перми в ООПТ расположенных в городских лесах создаются многофункциональные места отдыха, зеленые классы, оздоровительные тропы,  прогулочно-познавательные экологические тропы, - пояснила специалист городского управления по экологии и природопользованию Ольга Муравьева.

В эти выходные в рамках фестиваля «Геофест-2015», пройдут День истории и этнографии и День туризма. Так в субботу, 26 сентября  в 17:00 в музее Пермских древностей состоится научно-познавательная конференция «От Кореи до Карелии. Путешествие по городам России»

 

К списку новостей

Еще на эту тему:
Пермяков приглашают принять участие в краевом экологическом конкурсе
В Перми подведены итоги городской экологической акции «Весенний скворечник»
Пермский проект «Макулатурный десант» вошел в федеральную программу
В Перми подведены итоги акции «Час Земли»
В Перми завершилась «утиная перепись»