В Пермском городском лесничестве подвели итоги уходящего года

17 Декабря 2015

В 2015 году одной из ключевых задач стало рекреационное обустройство городских лесов. Для пермяков в этом году в городских лесах обустроено 22 места отдыха, из них два комплексных – «Солнечная поляна» и «Чаша», а также первый в Перми визит центр в Черняевском лесу.

Для любителей познавательных прогулок на лоне природы, в городских лесах продолжено обустройство экологических троп. Три экологических тропы, общей протяженностью более 9 км появились в микрорайонах «Пролетарский» и «Новый Крым» и тропа для самых маленьких вблизи зоны отдыха «Золотые пески» в Черняевском лесу.

Экскурсии по экологическим тропам получили большой отклик среди общественности. Практика показала, что организованные экскурсии востребованы как у жителей Перми, так и среди школьников. В 2015 году экскурсии с лесничим посетили более 500 пермяков.

Рекордное для города Перми количество деревьев  (более 24 тысяч деревьев и кустарников) было посажено благодаря акции  «Лес Победы», посвященной празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках акции при поддержке Пермского городского лесничества высажено более 11,2 тысячи саженцев деревьев хвойных пород. В посадках принимали активное участие представители пермского филиала ФГУП «Рослесинфорг»,  группы «ЛУКОЙЛ»,  Корпорации «Автошинснаб». Впервые к массовой посадке деревьев присоединились простые жители Перми. Предприниматель Александр Брат в Черняевском лесу высадил 1000 саженцев кедра.

В рамках природоохранных мероприятий в городских лесах продолжено лесопатологическое обследование, огорожено 53 муравейника, создано 28 временных преград для предотвращения несанкционированных заездов транспорта в лес, изготовлено и содержится более 200 гнездовьев для птиц и более 200 кормушек, традиционно произведена акарицидная (противоклещевая) обработка.

Благодаря мероприятиям по пожарной безопасности в первые сутки обнаружено и ликвидировано 4 загорания. По итогам пожароопасного периода в текущем году в городских лесах не зарегистрировано ни одного пожара. 

К списку новостей

Еще на эту тему:
В Перми в микрорайоне Кислотные дачи открыта экологическая тропа
В Перми обустроена экологическая тропа для самых маленьких
В городских лесах Перми появятся новые игровые площадки для детей
В пермских городских лесах началась противоклещевая обработка
Пермские городские леса