Пермь заняла 8-е место в Рейтинге устойчивого развития городов России

Пермь заняла 8-е место в Рейтинге устойчивого развития  городов России
22 Декабря 2015

По результатам Рейтинга устойчивого развития (УР) городов России за 2014 год Пермь заняла 8-е место. В десятку лидеров рейтинга УР вошли Сургут, Нижневартовск, Тюмень, Краснодар, Мытищи, Москва, Екатеринбург, Пермь, Домодедово, Ухта.

Рейтинг УР является качественным аналитическим инструментом для оценки перспектив и возможностей роста городов РФ. В 2014 году рейтинг охватил 173 города РФ с населением свыше 100 тысяч человек, и был составлен на основе 32 показателей, оценивающих три основные области устойчивого развития: экономическую, экологическую и социально-демографическую.

Среди лидеров городов-миллионеров Пермь оказалась на третьей позиции после Москвы и Екатеринбурга, четвертую и пятую позиции заняли Санкт-Петербург и Уфа соответственно. При этом экологический фактор способствует снижению позиций городов, лидеров рейтинга (у городов аутсайдеров экологический фактор показатели улучшает).

По Приволжскому федеральному округу Пермь заняла первую позицию, опережая Уфу и Ижевск, по итоговым показателям 19 и 27 место.

Для лидеров рейтинга характерны хорошие экономические показатели. По индексу экологических показателей попаданию Перми в топ-10 стали определяющими низкое загрязнение атмосферного воздуха и предрасположенность атмосферы к самоочищению, рациональное энерго- и водопотребление.

Анализ динамики результатов рейтинга УР показал, что по сравнению с 2013 годом Пермь поднялась на 4 позиции , а по сравнению с 2012 на 42 позиции. Динамика изменений позволяет определить города, которые могут развиваться относительно стабильно в период экономического спада.

К списку новостей