В Перми проходит экологический форум

В Перми проходит экологический форум
10 Марта 2016

Сегодня, 10 марта 2016 года, в Пермском государственном национальном исследовательском университете проходит форум «Экологическая политика и культура в Пермском крае: общественные инициативы, проблемы и решения». Организатором форума выступает Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры», которое в этом году отмечает пятилетнюю годовщину своей деятельности в регионе.

В работе форума принимаютт участие экологические общественные организации Перми и края, ТОСы, представители краевых и городских властей, учреждений культуры и образования. За круглым столом участники обсуждаются вопросы современной экологической ситуации в Перми и крае, актуальные темы социальных и общественных инициатив для обеспечения экологической безопасности и повышения уровня жизни, а также  возможностей реализации экологических проектов в регионе.

Комментируя проведение форума Сергей Бузмаков, заведующий кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ отметил, что экологическая политика является основой программы вуза как Национального исследовательского университета.  В этом году Пермский государственный национальный университет отмечает 100-летний юбилей, в связи с этим мы рады, что одним из публичных мероприятий вуза стал экологический форум.

    Форум проводится в преддверии 2017 года – Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в России. 

- В настоящее время государство уделяет значительное внимание системному сохранению и развитию природного достояния России, формированию экологического образа мышления. Пермь обладает большим опытом в решении вопросов охраны окружающей среды, создания и обустройства особо охраняемых природных территорий. Многие природоохранные проекты реализуются при тесном взаимодействии общественных организаций, государства, науки и бизнеса, а также непосредственном участии жителей. Такое партнерство результативно не только при обустройстве знаковых природных объектов, но и оказывает влияние на воспитание у горожан и подрастающего поколения любви к природе и родному городу,  отмечает Антонина Галанова, начальник управления по экологии и природопользованию администрации города Перми.

В программу мероприятия также включена работа экологической выставки-ярмарки, где  представлены эко-товары и альтернативные источники энергии, стенды экологических и природоохранных инициатив, эко-поселений, заповедников Перми и края. Посетители выставки могут узнать о волонтёрских эко-вакансиях города и стажировках в заповедниках. Завершит мероприятие экскурсия в Ботанический сад университета и демонстрация альтернативных источников энергии и ресурсосберегающих технологий.

Форум проходит при поддержке Пермского государственного национального исследовательского университета и управления по экологии и природопользованию администрации города Перми. 

К списку новостей

Еще на эту тему:
В Перми подведены итоги городского экологического конкурса «Моя природная территория»
В Перми стартует ежегодная Всероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности»
В Перми стартует акция «Макулатурный десант 2016-2017»
Пермяков приглашают присоединиться к Всемирной акции «Час Земли 2016»
В Перми продолжают работу молодежные экологические отряды