В городских лесах Перми идет активная подготовка к пожароопасному периоду

13 Апреля 2016

Как сообщили в Пермском городском лесничестве, в настоящее время готовность к противопожарному периоду составляет 80%. С начала года проведен ряд запланированных мероприятий, направленных на защиту лесов от пожаров.

Так, для участковых лесничеств города разработаны индивидуальные противопожарные планы,  составлены схемы маршрутов пешего патрулирования и скользящие графики дежурств, с учетом выходных и праздничных дней. Также разработана схема передачи информации о лесных пожарах на территории Пермского городского лесничества, инструкция по взаимодействию сотрудников лесничества и служб экстренного реагирования в случае возникновения лесного пожара, схема размещения используемых лесных участков и пунктов сосредоточения и хранения средств пожаротушения.

В настоящее время проводится инвентаризация противопожарного оборудования. В этом году для полной укомплектованности противопожарным оборудованием планируется закупить колонку пожарную для открывания и закрывания клапанов пожарного гидранта, пожарные мотопомпы для перекачивания  воды со способностью перекачки до 600 литров жидкости в минуту и подъема воды с глубины 8 метров, мотокосы и кусторезы для скашивания сучковатых кустарников  и тонких  деревьев, бочки для доставки воды на участки леса, где отсутствуют противопожарные водоемы.  

В течении года лесники ведут разъяснительную работу с посетителями городских лесов, проводят беседы в школах и садовых кооперативах, раздают листовки на противопожарную тематику.

Как только в лесу сойдет снег, лесники начнут установку информационных аншлагов на противопожарную тематику, проведут проверку состояния минерализованных полос и противопожарных разрывов, которые служат барьером для распространения огня. В этом году дополнительно будет осуществлен уход на 64 километрах минерализованных полос, расположенных на границе с населенными пунктами.

Напомним, что благодаря комплексу мер, направленных на защиту городских лесов от пожаров, вкупе со своевременными действиями и оперативным реагированием сотрудников лесничества и служб экстренного реагирования с 2011 года ни одно возгорание не переросло в лесной пожар.

К списку новостей