В городских лесах усилен контроль за соблюдением правил пожарной безопасности

24 Мая 2016

С наступлением пожароопасного периода в пермских городских лесах усилен контроль за соблюдением правил пожарной безопасности. Сотрудники пермского городского лесничества ведут регулярную работу по предотвращению возгораний, на территории лесов организовано ежедневное патрулирование.

Несмотря на теплую сухую погоду на сегодня в городских лесах не зарегистрировано ни одного возгорания. Это объясняется как планомерной работой сотрудников городского лесничества, так и более ответственным поведением посетителей лесов. Работники лесничества проводят с населением разъяснительную работу, и устанавливают  аншлаги на противопожарную тематику. Кроме того проводится обустройство минерализованных полос, в том числе в местах, граничащих с населенными пунктами, расчистка квартальных просек от валежника, устанавливаются шлагбаумы и временные преграды для предотвращения несанкционированных заездов в лес. В свою очередь посетители стали отдыхать в специально обустроенных для этого местах, и более аккуратны при обращении с огнем.

- Чтобы не стать виновником возгорания, в жаркую, ветреную погоду лучше воздержаться от пикников на территории городских лесов, и ни в коем случае не разводить костры, не сжигать мусор и не оставлять горючие материалы. Если Вы все-же решили устроить пикник, то мангал необходимо устанавливать только в специально отведенном месте, где земля очищена от лесных и горючих материалов до минерального слоя. Перед уходом угли надо засыпать землей или залить водой. Также важно не оставлять после себя мусор, так как он может стать причиной возгорания, - рассказывает Николай Бросенко, главный лесничий МКУ «Пермское городское лесничество».  

Напоминаем,  опасность лесного пожара состоит в том, что при определенных условиях огонь может стремительно охватить большую территорию. Такая вероятность грозит  в теплую, особенно  ветреную погоду. 

К списку новостей

Еще на эту тему:
В 2017 году в городских лесах Перми не зафиксировано ни одного лесного пожара
В 2015 году в городских лесах Перми удалось предотвратить четыре пожара
В пермских городских лесах ведутся активные работы по оборудованию минерализованных полос