В Ленинском районе Перми идет инвентаризация зеленых насаждений

В Ленинском районе Перми идет инвентаризация зеленых насаждений
1 Сентября 2016

В 2016 году по заказу муниципального управления по экологии начались работы по обследованию состояния зеленых насаждений Перми. Проект рассчитанный на семь лет реализуется специалистами ПГНИУ. По результатам обследования будут представлены предложения по развитию зеленого фонда города.

Дендрологическое обследование позволяет определить породный состав и санитарное состояние деревьев, их повреждения, а также возраст. Экологическая оценка включает определение объема ствола и кроны, а также эстетического значения. Помимо визуального осмотра деревьев используются специальное оборудование, резистограф и импульсивный томограф, которые позволяют определить внутренние повреждения, степень аварийности и определить причины усыхания деревьев.

- На сегодня в Ленинском районе создано 22 объекта озеленения, всего же насчитывается более 14 тысяч деревьев. Согласно обследованию 2010 года зеленые насаждения в Ленинском районе ухожены, порядка 70% находится в хорошем состоянии. В настоящее время происходит изменение структуры зеленых насаждений. В 2001 году в первую тройку входили клен американский, липа и тополь, сейчас в составе преобладают липа, клен американский, ива белая, яблони, в хорошем состоянии оценивалось 30% деревьев. В целом ассортимент древесно-кустарниковых насаждений в Перми насчитывает более 150 видов. Сбалансированность ассортимента достигается за счет посадки хвойных - лиственницы, кедра, ели и плодовых деревьев – груши, яблони, так и устойчивых лиственных пород – липы, ясеня, клена Гиннала, - рассказывает Андрей Зеленин, начальник отдела охраны зеленых насаждений управления по экологии и природопользованию.

Городские зеленые насаждения играют неоценимую средообразующую роль, создают благоприятные условия для отдыха на открытом воздухе, влияют на эстетический облик города, предохраняют от чрезмерного перегрева почву, стены зданий и тротуары, помогают впитывать ливневую воду, защищают от ветров, нивелируют влияние техногенных факторов. Инвентаризация зеленых насаждений позволит спланировать мероприятия по улучшению состояния зеленых насаждений и реконструкции объектов озеленения. 

К списку новостей

Еще на эту тему:
В Год экологии в Перми высадили 17 тысяч деревьев и кустарников
Пермские школьники приняли участие в посадке деревьев
В Перми идет подготовка к весенней озеленительной кампании
В 2016 году в Перми высажено рекордное количество деревьев и кустарников
К началу лета в Перми будет высажено около 7 тысяч молодых деревьев и кустарников