В Перми на международном конкурсе «Эко-бум 2017» представлен костюм из сухой листвы

5 Апреля 2017

В Перми в краевом доме народного творчества «Губерния» в 15 раз состоялся конкурс экологической моды «Эко-бум 2017». Четвертый год подряд он проводится в международном формате и принимает коллективы с Украины, Армении, Казахстана, Нигерии.

Традиционно город Пермь представили театры и студии моды из центров детского творчества, коллективы школ и дошкольных образовательных учреждений. Более 700 участников проекта совершили более 60 дефиле.

В жюри конкурса работали представители из области индустрии моды и красоты, модельного бизнеса, хореографы и управления по экологии и природопользованию администрации города Перми.

Представленные на конкурс коллекции были выполнены из всевозможных бросовых материалов: экструзонной полиэтиленовой сетки, чайных пакетов, пластика, строительной упаковочной ленты, ковролина, халофайбера, изолона, воздушных шаров, металлического троса, всевозможных видов бумаги, журналов и газет, пенопласта, и видеокассетных лент. В работе конкурсанты использовали как современные технологии, например, сублимационную печать на ткани, так и народные традиции и авторские принты. В работах участников чувствовалась любовью к родному краю, своей стране и родной природе.

- С каждым годом ширится география конкурса и растет уровень представляемых коллекций.  Между участниками конкурса разыгралась нешуточная борьба. В этом году к нам прибыли коллективы с Московской, Челябинской, Ульяновской области, Удмуртии и Мордовии. Активными участниками конкурса стали коллективы из Перми и Пермского края: Красновишерска, Чайковского, Добрянки, Кунгура, Верещагино, Краснокамска. Некоторые пермские участники выступают на «Эко-буме» ежегодно, например, детский сад № 238, гимназия № 5, коллектив ЦДТ «Шанс», «Дизайн студия «Имидж», мастер студия «У Любаши», театр моды «Аэлита» радуют нас своими новыми идеями и достижениями уже много лет, - отметила   Ирина Слотина, руководитель проекта.

Сценические выступления сменили мастер классы, проходящие одновременно на разных площадках. Для детей были организованы мастер классы по изготовлению авторских эко сумок и их росписи акриловыми красками, по изготовлению фруктовых фетровых косметичек и их декорированию, дизайну и сценической пластике, состоялся зажигательный танцевальный марафон.

Список победителей347КБ

К списку новостей