В Перми определены победители XVI городского конкурса "Эколето-2018"

В Перми определены победители XVI городского конкурса "Эколето-2018"
21 Мая 2018

Подведены итоги ежегодного конкурса экологических проектов «Эколето».

Подведены итоги ежегодного конкурса экологических проектов «Эколето». Победителями стали три проекта:

·        МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 135 с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология» г. Перми

- «Тропа в будущее».

·        МАУ ДО «Центр дополнительного образования для детей «Луч» г. Перми – «Эко-затейники».

·        МАУ ДО «Центр детского творчества «Детство» г.Перми – «Зеленый шум».

Цель конкурса, который традиционно проводит управление по экологии и природопользованию администрации города Перми - организация экологического воспитания и просвещения детей и подростков в условиях летнего организованного отдыха через привлечение к практическим природоохранным мероприятиям, пропаганду экологической культуры среди населения.

Летом этого года проекты-победители будут воплощены. В ходе реализации конкурсных проектов ребята не только наведут чистоту, но и получат новые знания о природе родного города.

Так, участники проекта «Тропа в будущее», который будет проходить с мая по сентябрь - объединят пермяков для решения проблем сохранения и обустройства долин малых рек города, в частности в долине реки Ива, тем самым, создав там новую экологическую тропу – «Ивинская». Также, провести, сделать анализ и опубликовать результаты социологического опроса среди школьников, родителей, старшего поколения микрорайона «Садовый» об актуальности экологической пропаганды на данной территории. Посадка деревьев, кустарников, цветов, проведение конкурсов - «Цветочный вальс», «Живая изгородь». В итоге - создание «Экологической странички» на сайте школы о «Новой зоне отдыха природного спортивного парка «Новая ИВА».

Проект «Эко-затейники», который пройдет с 1 по 27 июня - организуют работу по организации эколого-просветительской деятельности детей и подростков в условиях ООПТ г.Перми; проведут агитационную работу с населением, проживающим вблизи ООПТ; организуют досуг подростков в условиях экологического лагеря; разработают мероприятия экологической направленности с использованием компьютерных технологий. Лагерь будет работать со следующими природными объектами: Черняевский лес; Закамский бор; Мотовилихинский пруд; р. Данилиха. Также, пройдут: интерактивная дистанционная экологическая игра «Экология города», акция-флэшмоб «Лайк» природе», экскурсия «Эко-пермь» и многое другое.

Проект «Зеленый шум» пройдет со 2 июня – 22 сентября, и реализует: вовлечение учащихся в волонтёрскую деятельность, создание в подростковой среде положительного имиджа участника экологического движения; наладить взаимодействие с предприятиями, организациями, администрацией района по обустройству мест отдыха и экологического просвещения горожан на охраняемых территориях Кировского района; провести мероприятия, направленные на формирование у жителей грамотного и ответственного поведения на особо охраняемых природных территориях «Сосновый бор» и «Утиное болото»; организовать трансляцию опыта по реализации проекта через СМИ, конференции, конкурсы и т. д.; сформировать штаб ДЭД «Пульс» на 2018 – 2019 учебный год. В рамках этого, планируется снять фильм «Сосновый бор», презентовать интерактивный буклет «Заповедный мир Перми», и многое другое. В рамках проекта, будет налажено сотрудничество с администрацией Кировского района, ООО «12 Вольт», ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ».

К списку новостей