Участники природоохранного рейда на экологической тропе "Липовая гора" собрали 500 кг мусора

Участники природоохранного рейда на экологической тропе "Липовая гора" собрали 500 кг мусора
28 Мая 2018

24 мая в рамках программы «Дни защиты от экологической опасности» состоялась ежегодная экологическая акция, участники которой, ставят своей целью – облагородить и оздоровить перед летним сезоном экологическую тропу «Липовая гора».

Экологическая тропа «Липовая гора» протяженностью пять километров имеет круговую конфигурацию и совпадает с асфальтированным участком лыже-роллерной трассы. Тропа обустроена Пермским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Центр Экологической Политики и Культуры» в 2011 году. Маршрут проходит по территории Мотовилихинского участкового лесничества и находится в пределах одного километра от остановки общественного транспорта «Биомед». Экологическая тропа «Липовая гора» отличается редким для нашего города липовым лесом, в котором можно встретить 200-летнюю липу, пройтись по аллее вяза, наполниться фитонцидами соснового бора и услышать звуки природы.

Организатором акции, как и прежде, выступило Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры», где партнерами, также выступили: Управление по экологии и природопользованию администрации г.Перми, ООО «Буматика», МКУ «Пермское городское лесничество», ОАО «Покровский хлеб».

Участниками рейда на этот раз, выступили – работники ООО «Нестле Россия» в Перми, и ООО «Сириал Партнерс Рус» филиал в г.Перми.

«Данная акция проходит уже 5 лет, с настоящим движением «Друзья Липовой горы». 18 мая – тут была компания «Газпром», также позвонили об участии из компании «Данон». Уже сложилась традиция, когда отдельные компании – убирают отдельную территорию. За эти 5 лет – отсюда вывезено около 60 тонн мусора. И в этом году, мы начали чистить верховья реки Егошихи. Также, планируем очистить маршрут дороги от планируемого «визит-центра». Отдельно собираем пластик, стекло и металл для дальнейшей переработки» - поясняет председатель Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» Екатерина Овчинникова.

Несмотря на пасмурную погоду, все участники с азартом принялись за уборку своих территорий, и уже через некоторое время, по всему периметру тропы, лежали отдельные мешки с мусором. Без «сладких» подарков не остался никто – благодаря спонсорам акции. 

К списку новостей