В Перми прошли учения по отработке навыков ликвидации лесных пожаров

В Перми прошли учения по отработке навыков ликвидации лесных пожаров
13 Июня 2018

7 июня Верхне-Курьинском участковом лесничестве прошли тактико-специальные учения по взаимодействию служб экстренного реагирования при локализации и тушении лесных пожаров, организованные Пермским городским управлением гражданской защиты совместно с МКУ «Пермское городское лесничество».

Участие в учениях приняли: работники 4-х участковых лесничеств, оперативные группы КЧС и ПБ города Перми и Мотовилихинского района, ЕДДС города Перми; представители департамента общественной безопасности администрации города, председатели КЧС и ПБ районов города, оперативные группы районов города; сотрудники Пермского управления гражданской защиты, городской службы спасения, 10-го отряда федеральной противопожарной службы по Пермскому краю и Центра медицины катастроф.

Перед учениями главный лесничий МКУ «Пермское городское лесничество» Николай Бросенко, всем присутствующим показал карту границ участковых лесничеств, рассказал о их работе, ознакомил с противопожарным инвентарем каждого лесничества.

Согласно легенде, при обходе «квартала 58» мастер леса Верхне-Курьинского участкового лесничества Алексей Сретенский обнаружил, что на территории «квартала 58 выдел 7», горит сухая подстилка в сосновом бору от оставленного непотушенным кострища. При сильном порыве ветра, огонь перекинулся на комплексное место отдыха «Большое сосновое» и несет угрозу геронтологическому центру.

Первыми на место пожара, прибыли работники Верхне-Курьинского участкового лесничества с техникой: бензопилами, дисперсными распылителями, ранцевыми огнетушителями, лопатами, топорами, емкостями с водой для дотушивания лесного пожара, и принялись активно бороться с огнем.

Информация о возгорании от мастера леса Верхне-Курьинского участкового лесничества Алексея Сретенского, через диспетчера незамедлительно поступила в гарнизон пожарной охраны и через несколько минут на место прибыла машина «10 отряда федеральной противопожарной службы по Пермскому краю». В обстановке, максимально приближенной к реальной, лесники совместно с пожарными приступили к локализации пожара.

По сценарию учений во время тушения огня после очередной переклички выяснилось, что пропал работник лесничества. Его нашли в лесу и «спасли» сотрудники Пермской городской службы спасения, после чего «раненого» передали под опеку Пермской краевой станции скорой медицинской помощи.

В ходе совместных действий представители всех подразделений продемонстрировали готовность принять все необходимые меры для ограничения распространения и скорейшего устранения возгорания на лесном участке. Благодаря грамотному и слаженному взаимодействию лесной пожар своевременно ликвидирован. Цель учения достигнута.

К списку новостей