В России выберут лучшее дерево страны

В России выберут лучшее дерево страны
20 Июня 2018

С 1 мая по всей России на сайте всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» идет активное голосование за выбор «Российское дерево года – 2018». Голосование закончится 1 октября, объявление победителя произойдет 10 октября.

Уже второй раз россияне выбирают дерево, которое будет номинироваться на ежегодный международный конкурс «Европейское дерево года». Конкурс «Российское дерево года» является его национальным отборочным этапом. В прошлом году победителем российского этапа стал могучий красавец-дуб из Белгородской области и в конкурсе «Европейское дерево года» из 13-ти претендентов занял почетное третье место.

В этом году из Национального реестра старовозрастных деревьев России экспертами отобраны для электронного прямого голосования 12 претендентов.

Конкурс «Российское дерево года» призван повысить осведомленность населения о деревьях-памятниках живой природы, как наследии наших предков, путем поиска и продвижения исторических деревьев и их связи с людьми; вдохновить активных граждан заботиться об окружающей среде, обратить их внимание на значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии России, которое требует нашей заботы и защиты; укрепить местные сообщества, отношения между людьми и повысить их осведомленность об окружающей среде.

Учредитель конкурса «Российское дерево года» - НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы».

Проголосовать можно, на сайте на сайте всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» ​- rosdrevo.ru.

Победитель будет номинироваться в следующем году на международное звание «Европейское дерево года».

 

К списку новостей