Пермские школьники собрали мусор в долине реки Гайва

Пермские школьники собрали мусор в долине реки Гайва
22 Июня 2018

19 и 20 июня учащиеся школ №16, 24, 37, 101, 123, 131 и лицея №5, а также студенты Пермского техникума промышленных и информационных технологий вышли на уборку истока реки Гайва. В рамках акции ребятами было собрано около 300 мешков мусора. Победителем экологической акции "Оберегай-2018" стала команда школы № 37.

С приветственным словом выступила Ольга Муравьева – заместитель начальника отдела городской среды и природопользования управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми:

"Наш город - рекордсмен по числу малых рек и в настоящее время они остро нуждаются в нашей с Вами заботе". Вы большие молодцы, что принимаете активное участие в судьбе городских рек".

Юные экологи очистили спуск к истоку, впадающему в реку Гайва, долину малой реки в районе посёлка Свободный.

Все мероприятия состоялись в рамках федерального проекта «Оберегай», который реализуется по инициативе ПАО «Русгидро». Пермский филиал ПАО «Русгидро» – «Камская ГЭС» реализует проект уже 12 лет, привлекая взрослых и детей экологического движения «Камская волна». Партнерами мероприятия в этом году стали пермская школьная газета «Перемена-Пермь», Пермский торгово-технологический колледж и ассоциация общественно значимых проектов «Луч».

Своим мнением об акции поделился директор филиала ПАО «Русгидро» – «Камская ГЭС» Виктор Алексеев:

«Филиал ПАО «РусГидро» уже в 12 раз дает старт экологической акции «оБЕРЕГай». За эти годы мы провели колоссальную природоохранную работу силами школьников, студентов, общественных организаций. Сегодня мы стараемся переключить вектор нашего внимания с р.Кама на малые реки региона и ручьи, ведь их у нас в городе более 300! Наши субботники — это не только непосредственная уборка мусора, но и праздник. Праздник чистоты и надежды, что в следующем году мусора будет меньше».

 Участники акции получили сертификаты и сувениры от Камской ГЭС и отведали полевой каши от Пермского торгово-технологического колледжа.

С целью улучшения состояния водных объектов, также, в рамках муниципальной программы «Охрана природы и лесное хозяйство города Перми» ежегодно организуются мероприятия по очистке береговых полос малых рек. В июне силами подрядчиков Мотовилихинского и Кировского районов планируется очистить берега рек: Большая и Малая Мотовилиха и реки Заборной.

К списку новостей