В Перми началась очистка берегов малых рек

В Перми началась очистка берегов малых рек
18 Июля 2018

В июле этого года администрация города Перми начала расчистку береговых полос рек Большая и Малая Мотовилиха, Егошиха, а также Мотовилихинского пруда, и р. Заборной в Кировском районе. Всего запланированы работы по очистке 13 км береговых полос перечисленных водоемов.

Также в 2018 году ожидается начало реализации совместного с Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края проекта расчистки ложа Мотовилихинского пруда и русел рек Большая и Малая Мотовилиха за счет средств федерального бюджета. Данный проект реализуется по заявке администрации города Перми.

В 2017 году министерством был заключен контракт на разработку проектной документации по расчистке. В том же году специалисты управления по экологии и природопользованию администрации Перми совместно с заинтересованными структурами обсудили технические решения по извлечению из пруда иловых отложений.

Последний раз ремонт гидротехнического сооружения и экологическая расчистка Мотовилихинского пруда проводились в 2000 году. Реализация данных природоохранных мероприятий поспособствует значительному улучшению экологического состояния как охраняемой территории в целом, так и оздоровлению экосистемы пруда.

Для справки:

Историко-природный комплекс «Мотовилихинский пруд» - искусственный природный объект, созданный для нужд медеплавильного завода в 1736 году. Красота и ценность ландшафта, органически развивающийся природный комплекс позволили придать территории особый статус. ООПТ «Мотовилихинский пруд» это не только памятник культуры, и излюбленное место отдыха пермяков.  Природная территория представляет экологическую ценность, являясь местом обитания околоводных видов птиц, в том числе редких.

К списку новостей