В Перми прошла церемония закрытия II экологического фестиваля "Эко-лето, эко-дети" в МАДОУ "Экосад"

В Перми прошла церемония закрытия II экологического фестиваля "Эко-лето, эко-дети" в МАДОУ "Экосад"
27 Августа 2018

23 августа прошла церемония закрытия II экологического фестиваля «Эко-лето, эко-дети» в МАДОУ «ЭКОСАД». Проект стал победителем городского конкурса проектов по экологическому воспитанию «Эколашка-2018» который проходит уже в 13-ый раз, с июня по сентябрь при поддержке управления по экологии и природопользованию администрации города Перми.

Фестиваль проводился с 16 июля по 24 августа 2018 года.

Цель фестиваля - привлечь внимание детей и родителей к основной экологической проблеме - проблеме взаимодействия человека и природы.

Организатором Фестиваля являлась творческая группа педагогического коллектива МАДОУ «ЭКОСАД» г. Перми. Для участия в фестивале организовывалась команда из 11 человек: 5 детей, воспитанников ДОУ города Перми в возрасте от 5 до 7 лет, их родителей - 5 человек, а также педагог, отвечающий за подготовку команды к каждому туру и сопровождающего её на каждом этапе.

Фестиваль проводился в четыре тура: первый тур фестиваля «Эко-лето, Эко-дети» проходил на базах ДОУ города Перми, второй тур на экологической тропе «Липовая гора», третий тур на экологической тропе «Дорога домой», четвертый тур на базах ДОУ участников фестиваля и в МАДОУ «ЭКОСАД» г. Перми по адресу: ул. Лихвинская, д. 114.

Так, среди событий фестиваля были: викторина, где необходимо было проявить знания о лесе в летний период; квест на ООПТ «Липовая гора», раскрывающий тайны растений, птиц и других объектов живой природы, встречающихся на территории этой тропы; рыцарский турнир на ООПТ «Дорога домой», где команды померились силой, меткостью, смекалкой и обратили внимание на проблему сортировки и переработки мусора; театральные постановки эко-сказок агитационного характера, призывающие зрителей к бережному отношению к природе.

На итоговом выступлении, команды-призеры, в которых участвовали, и дети и взрослые показали песенные представления. После чего, случилось главное событие – награждение, где никто не остался без подарка. 2 место – разделили между собой команды д/с № 269 и 238, а призы командам вручил участковый лесничий Черняевского участкового лесничества Вадим Саначев. Также, был показан мини-фильм об итогах фестиваля.

«Самая главная задача – привлечь семьи, и именно на это ставился упор: ребенок, родитель и педагог. И в этом содружестве – мы узнавали правила поведения на природе, узнали новые экологические тропы, которые жители, возможно и не замечают. Мы узнали – как нужно сортировать мусор, как нужно оберегать растения, птиц и животных. Также, состоялся рыцарский турнир. Несколько разочаровало, что не набрали еще большее количество команд. Надеемся, что данный фестиваль будет востребован и в будущем» - рассказала Анастасия Кораблева, воспитатель МАДОУ «Экосад», и один из организаторов фестиваля.

1 место – «Краски лета» МАДОУ «Экосад»

2 место – «Радуга» д/с № 238

2 место – «Колокольчики» д/с № 269

3 место – «Зеленый патруль» МАДОУ «Экосад»

К списку новостей