В Перми обустроена экологическая тропа "Гайвинская"

В Перми обустроена экологическая тропа "Гайвинская"
19 Сентября 2018

Экологическая тропа «Гайвинская» обустроена МКУ «Пермское городское лесничество» и находиться в микрорайоне Гайва. Она располагается на территории Верхне-Курьинского участкового лесничества. Тропа находиться рядом со школой № 37 и в зимнее время года, тут обустраивается лыжня. Экологический маршрут длиной 1,8 км рассчитан на 30-50 минут.

Экотропа «Гайвинская» проходит по территории где можно ощутить особенности холмистого рельефа с перепадами высот 40-70 метров: по южному склону от возвышения примерно 190 метров тропа спускается к речке Гайва. В том месте где сегодня располагается микрорайон Гайва - люди обитали с очень давних времен. Учеными доказано что территория Гайвы была заселена людьми 3,5 тыс. лет назад.

На экологической тропе 8 остановок, на которых установлены информационные стенды. Например, остановка «Типы леса» - о сменяемости лесного разнообразия, остановка «Лесные этажи» - о семействах высоких деревьев, «Поляна злаков» - о разнообразии злаков на небольшой лесной опушке: ежа, тимофеевка, мятлик луговой, душистый колосок соседствуют с небольшими 2-3-летними липками посаженными в 2018 году. А остановка «Разнообразие царства грибов» познакомит посетителей с дереворазрушающими грибами: они поселяются на живых деревьях, но питаются лишь одревесневшими оболочками клеток, и продолжают жить на них, даже после гибели дерева.  

В дальнейшем планируется дополнить стенды около реки Гайва.

По вопросам организации экскурсий обращаться:

МКУ «Пермское городское лесничество» - тел: (342) 212-94-28, e-mail:  mkupgl@mail.ru, pressmkupgl@mail.ru.

К списку новостей