В пермских городских лесах закончена работа по обустройству минерализованных полос

В пермских городских лесах закончена работа по обустройству минерализованных полос
1 Октября 2018

В пермских лесах – в полном объеме готовы к работе минерализованные полосы на период 2019 года. Ежегодно в городских лесах в нормативном состоянии в целях защиты лесов от пожара содержится более 200 километров минерализованных полос: где на 201, 6 км – производиться опашка лесов, а на 66,4 км – производиться опашка населенных пунктов.

Минерализованная полоса представляет собой опаханную полосу поверхности земли определенной ширины, очищенную от лесных горючих материалов и обработанную до сплошного минерального слоя почвы, таким образом, разрыв препятствует распространению огня при пожаре. Полосы создаются в определенных типах леса, подверженных угрозе лесных пожаров: горельниках, внутри хвойных массивов молодняков естественного происхождения, вдоль линейных объектов, и их роль для леса – чрезвычайно важна.

«Опашка производиться осенью – потому, что осенью – завершается вегетационный период – и травой полосы не зарастают. И весной, когда стает снег – минерализованная полоса находиться в готовности» - пояснил главный лесничий МКУ «Пермское городское лесничество» Николай Бросенко.

Стоит отметить отсутствие пожаров в летний сезон 2018 года, ввиду четко сработанной пожарной инфраструктуры и мероприятий, а в 2017 году – в Левшинском участковом лесничестве переход огня с травы – был успешно остановлен минерализованной полосой.

Также, помимо минерализованных полос, еще одно важное мероприятие по предотвращению лесных пожаров и профилактике распространения заболеваний деревьев, это расчистка лесов от древесной захламленности. Накопление валежа опасно для леса, при возникновении лесного пожара он способствует быстрому распространению огня на большие площади, также служит рассадником для вредных насекомых.

К списку новостей