В Перми подведены итоги городского движения «Добровольцы природы»

В Перми подведены итоги городского движения «Добровольцы природы»
9 Ноября 2018

В этом году городское движения «Добровольцы природы» реализовывало природоохранные мероприятия с апреля по октябрь. За это время, были проведены различные природоохранные работы на всех особо охраняемых природных территориях г. Перми, в которых принимали участие 9 команд – 7 предприятий, 1 школа и 1 ТСЖ.

Городское движение «Добровольцы природы» которое проводит управление по экологии и природопользованию администрации г. Перми подразумевает под собой добровольное принятие решения о закреплении какой-либо части природной территории города за организацией для проведения природоохранных, эколого-просветительских или иных мероприятий силами сотрудников организаций или волонтеров.

ООО «Нестле Россия» проводили природоохранные работы на экологической тропе «Липовая Гора».

ПАО «Ростелеком» провела субботник на реке Малая Мотовилиха. Они расчистили берега Малой Мотовилихи (участок – лог между микрорайонами Горцы и Вышка-2) и вывезли 2 «Камаза» мусора, посадили 15 дубов и установили 4 скворечника.

Команда компании АО «Новомет-Пермь» высадила 10 саженцев деревьев на проспекте Парковом. Также они провела уборку в ООПТ «Черняевский лес», и вывезли 8 мешков мусора.

АО «Сибур-Химпром» с целью анализа загрязнения и просвещение жителей города Перми о состоянии атмосферного воздуха организовал наблюдения за качеством атмосферного воздуха на участках особо охраняемых природных территорий «Черняевский лес» (Индустриальный район, Дзержинский район), ООПТ «Андроновский лес», парке Победы. Отбор проб производится мобильной лабораторией с периодичностью 1 раз в месяц. В 2018 году было проведено 28 отборов проб. АО «Сибур-Химпром» поддержал конкурс «Экология пространства» - это конкурс «стрит-арт» идей и их реализации в долинах малых рек. Благодаря указанному проекту в долинах рек появились новые арт-объекты: «Лёгкие города» на реке Егошихе, «Пикник на обочине» на Андроновских прудах, «Тропинка» на Уинке, «Калейдоскоп» на реке Егошиха.

Команда МАОУ «СОШ Школа № 111» собрали 8 мешков мусора в лесу рядом со школой. Высадили 25 лиственниц и кедров, за которыми ухаживают в настоящее время.

«ОДК-Пермские моторы» провели природоохранные работы на особо охраняемой природной территории «Липовая гора» и участке долины реки Данилихи. На реке Данилихе в районе моста «Утиный» (участок под мостом Стаханова-Чкалова) было собрано 10 мешков мусора и 40 покрышек. На ООПТ «Липовая гора» сотрудники предприятия провели субботник, в ходе которого собрали 70 мешков мусора и развесили, заранее изготовленные 4 скворечника и 4 кормушки.

Команда завода «Машиностроитель» с применением строительной техники расчистила русло реки Язвой от мусора и кустарника. Было собрано 30 мешков с мусором.

С июня по октябрь команда «шефствования» «Сада соловьёв» из ПЦБК провели санитарную обрезку старых яблонь, очистили от поросли Ореховую рощу у истока реки Уинки. Также, приняли участие в обустройстве пешеходных дорожек вдоль ручья, прочистили родник, высадили саженцы форзиции, ирги и лиственницы, и оформили цветники.

В августе собственники ТСЖ «Аркадия Гайдара, 3» реализовали проект по строительству «Дождевого Сада» с целью очистки ливневых вод с придомовой автостоянки перед сбросом в речку Уинку. Это первый фитофильтр, установленный в городе, который очищает сточные воды благодаря специальному фильтрующему материалу и высаженным растениям.

Планируется, что в следующем году реализация городского движения «Добровольцы природы» продолжится. Присоединиться к нему может любая организация. Для этого нужно подать заявку в управление по экологии и природопользованию администрации Перми по электронной почте:muraveva-oa@gorodperm.ru.

К списку новостей