В Перми состоялся форум «В гармонии с природой»

20 Ноября 2018

В Перми 15 и 16 ноября состоялся форум «В гармонии с природой» посвященный подведению итогов Года экологического добровольца (волонтера) и награждению победителей регионального этапа Всероссийской Акции «Дни защиты от экологической опасности». Один из активных участников форума – управление по экологии и природопользованию администрации г. Перми.

15 ноября в рамках Форума проводилась научно-практическая конференция по теме «Актуальные вопросы природоохранной деятельности на современном этапе». В рамках пленарного заседания обсуждались вопросы развития и поддержки гражданской активности, позитивных общественных экологических инициатив и процессов, вовлечение молодежи в экологическое движение.

Список всех выступлений:

  • О реализации указа президента от 7 мая 2018 года №204 и национальном проекте «Экология» (Людмила Харун, начальник управления по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края).
  • Об организации системы общественных инспекторов в Пермском Крае (Андрей Азанов, начальник федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пермскому Краю).
  • О формировании системы обращения с отходами с участием регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (представитель министерства ЖКХ и благоустройства Пермского Края).
  • О годе добровольца (волонтера) в Пермском Крае (представитель департамента общественных проектов администрации губернатора Пермского Края).
  • О добровольческих экологических инициативах (Екатерина Овчинникова, председатель пермского регионального отделения общероссийской общественной организации «Центр экологической культуры и политики»)
  • Экологическое образование в Пермском Крае (Нонна Пронина, заведующая экологическим центром ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум»)
  • История экологического просвещения в Пермском Крае (Георгий Воронов, доктор географических наук, профессор кафедры биогеоценологии и охраны природы географического факультета ПГНИУ)
  • Системный подход к экологическому просвещению на особо охраняемых природных территориях (Наталья Буторина, заместитель директора эколого-просветительского центра «Заповедники» (г. Москва)
  • В гармонии с природой – по экологическим тропам Пермского Края (Павел Бахарев, директор ФГБУ «Государственный природный заповедник «Вишерский»).
  • Экологическое образование в высшей школе (Сергей Бузмаков, доктор географических наук, заведующий кафедры биогеоценологии и охраны природы географического факультета ПГНИУ)

Также, в этот-же день прошел круглый стол по обмену опытом участников регионального этапа Всероссийской Акции «Дни защиты от экологической опасности». На нем был представлен доклад Валерии Михайловой – главного специалиста отдела лесов и ООПТ управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми - «Об итогах регионального этапа всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности в Пермском Крае».

«На этом пленарном заседании обсуждались многие вещи, и проблемы: и указ президента РФ, и особо охраняемые природные территории, и социальные конкурсы. Но в основе всего этого – человек. Идея этого мероприятия, заключалась в том, чтобы поднять «идеи» Витольда Ясвина, которые говорят о том, что «экологические проблемы – можно решить не столько «технологически» - сколько изменяя сознание». И данное мероприятие – построено с точки зрения обсуждения всех «инструментов» формирования этого «сознания» - отметила Людмила Харун - начальник управления по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, которая выступила модератором конференции. 

16 ноября в Учебном Центре «Нефтепереработчик» (г. Пермь, ул. Мира 21) состоялась работа тематических секций. Управление по экологии и природопользованию администрации г. Перми приняло участие в форсайт-сессии «ООПТ: от обременений к выгодам. Возможности до 2024 года в рамках нацпроекта «Экология». Участники разбились на 2 команды, и попробовали создать «идеальные» особо охраняемые природные территории на территории Пермского Края. В итоге, были созданы ООПТ «Горнозаводский» и ООПТ «100 лет за 100 часов» в Красновишерском районе - у каждого проекта была своя идея и инфраструктура.

«В этом году проводилась работа в рамках года «экологического волонтера». Самое важное - не только заниматься «экологическим просвещением» и решением «актуальных» задач, но и практическими действиями: сбор коммунальных отходов, очистка рек, и т.д. в рамках данной акции. И без помощи общественных организаций – этого ничего-бы не было» - отметил Дмитрий Килейко, министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского Края.

«За эти 2 дня форума – участники прошлись по основным «трендам» этого года. В рамках национального проекта «Экология» были обсуждены задачи на ближайшее время. И только благодаря – совместным усилиям – мы сможем выполнить те задачи, которые стоят перед Пермским Краем. В этом году состоялись 27 тыс. мероприятий добровольческого характера по всему Пермскому Краю» - отметила Людмила Харун - начальник управления по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского Края.    

16 ноября в Учебном Центре «Нефтепереработчик» прошла церемония награждения участников регионального этапа Всероссийской Акции «Дни защиты от экологической опасности» и активных участников Года экологического добровольца (волонтера) в Пермском крае. Стоит отметить, что управление по экологии и природопользованию администрации г. Перми получило грамоту за подписью министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского Края – «За лучшую организацию работы по очистке и обустройству зеленых зон парков и ООПТ при организации регионального этапа Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» в Пермском Крае в 2018 году».

К списку новостей