В Перми на Липовой горе оформили визит-центр

28 Ноября 2018

В Мотовилихинском участковом лесничестве рядом с НПО «Биомед», и экологической тропой «Липовая гора» с октября активно работает новый лесной визит-центр. Путь на ООПТ «Липовая Гора» через визит-центр – является самым популярным: посетители узнают важную и полезную информацию, а также и о правилах поведения в лесу.

Важно отметить - помощь в обустройстве нового визит-центра - Пермского регионального отделения общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» - которые являются «кураторами» данной территории.

Рядом с визит-центром водружен срез 217-летней «липы-мелколистной» с 12 отметками-датами. На аншлаге можно узнать – какие события произошли в Перми с 1801 года (с момента рождения липы): например, 27 февраля 1862 она могла наблюдать как над городом пронесся метеор «размером с луну», а в 1907 году наблюдала над городом – северное сияние. Особенно он будет интересен людям, знающим историю города. Аншлаг посвящен 300-летию Перми и оформлен в рамках реализации проекта регионального отделения Центра экологической политики и культуры "Липовая гора - новый вход" - победителя конкурса социальных и культурных проектов «Город - это мы». Стоит отметить, что с 2014 года липа – является «зеленым символом» г. Перми. Также, внутри визит-центра прошло оформление: было установлено декоративное панно с силуэтом дерева, и мини-столик на основании ствола дерева.

Справка

Обустройство визит-центров на территории городских лесов началось в 2015 году. Визит-центры в Черняевском и в Нижне-Курьинском участковых лесничествах стали местом проведения тематических и сезонных экспозиций о природе данного лесничества, о редких растениях и животных, которые у нас встречаются. В визит-центрах проводятся консультации с жителями, организуются круглые столы и мастер-классы.

К списку новостей