В визит-центре на Липовой горе прошло выездное совещание участковых лесничих

В визит-центре на Липовой горе прошло выездное совещание участковых лесничих
4 Декабря 2018

30 ноября в новом визит-центре прошло первое рабочее совещание участковых лесничих МКУ «Пермское городское лесничество». Специалисты леса обсудили вопросы эффективной организации работы визит-центров и обустройства экологических троп.

В ходе дискуссии сотрудники лесничества обсудили вопросы эффективной организации работы визит-центров. Также обсудили мастер-класс Натальи Буториной, заместителя директора эколого-просветительского центра «Заповедники» (Москва), который был представлен на краевом форуме «В гармонии с природой».

- На экскурсии должно быть 3 «пика» – то есть 3 ярких момента, или объекта, или эффектных приема, которые должны запомниться вашим экскурсантам. Кроме того, обязательно использование интерактивных элементов. Секрет интерактивности прост – у человека остается в памяти 10% из того, что он слышит, 50% – из того, что он видит, и 90% из того, что он делает, - поясняла Наталья Буторина на своем мастер-классе.

Активно обсуждался вопрос внутреннего оформления визит-центра – экспозициями – как наиболее эффективный ответ на самые насущные вопросы работы с населением.

Участковыми лесничими были высоко оценены новые информативные аншлаги, которые установлены рядом с визит-центром, а также 217-летний срез «липы-мелколистной» с 12 отметками-датами, который установили кураторы этой территории - Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры».

В Мотовилихинском участковом лесничестве рядом с НПО «Биомед», и экологической тропой «Липовая гора» с октября активно работает новый лесной визит-центр, который за короткое время, уже стал местом притяжения: посетители узнают важную и полезную информацию, а также и о правилах поведения в лесу. В визит-центрах проводятся консультации с жителями, принимаются их просьбы и предложения, организуются круглые столы и мастер-классы.

К списку новостей