Качество атмосферного воздуха на значимых природных территориях Перми

Качество атмосферного воздуха на значимых природных территориях Перми
13 Декабря 2018

В 2018 году передвижной лабораторией санитарно-экологического контроля АО «Сибур-Химпром» продолжились измерения для оценки качества атмосферного воздуха на участках особо охраняемых природных территорий (ООПТ) – Андроновский лес (одна точка), Черняевский лес (по одной точке в Индустриальном и Дзержинском районах), а также на территории Парка Победы.

Перечень контролируемых показателей (углеводороды, бензол, метилбензол, этилбензол, стирол, углерод оксид, азота диоксид, азота оксид, сера диоксид, пыль (взвешенные вещества) и период наблюдений ежегодно утверждается начальником управления по экологии и природопользованию администрации города Перми и главным инженером АО «Сибур-Химпром» в виде программы наблюдений за качеством атмосферного воздуха.

В Андроновском лесу пробы атмосферного воздуха в текущем году были отобраны 26 апреля, 29 мая, 25 июня, 23 июля, 27 августа, 24 сентября, 22 октября; в каждой точке Черняевского леса – 27 апреля, 30 мая, 26 июня, 24 июля, 28 августа, 25 сентября, 23 октября, в Парке Победы – 26 апреля, 29 мая, 25 июня, 23 июля, 27 августа, 24 сентября, 22 октября.

В Индустриальном районе на территориях ООПТ Андроновский лес и Черняевский лес контроль за качеством воздуха ведется с 2015 года. С 2017 года замеры в Черняевском лесу проводятся как со стороны Индустриального района, так и со стороны Дзержинского района, и добавились измерения в парке Победы.

По результатам натурных замеров на исследуемых территориях за весь период наблюдений – на протяжении четырех лет, зафиксированы значения концентраций загрязняющих веществ значительно ниже максимальных разовых предельно допустимых концентраций. Лесные территории выполняют защитную функцию и препятствуют распространению вредных загрязняющих веществ.

К списку новостей