В Перми проходит краевой конкурс «Зеленые символы малой Родины»

В Перми проходит краевой конкурс «Зеленые символы малой Родины»
8 Февраля 2019

Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и ряд партнеров в 2019 году организуют краевой конкурс на лучшую просветительскую кампанию «Зеленые символы малой Родины».

В 2014 году жители Пермского края выбрали свои зеленые символы. Зеленым символом региона стало Гинкго - «динозавровое» дерево, представитель пермского геологического периода. А зелеными символами муниципальных образований избраны широко распространенные деревья и кустарники Пермского края.

Зеленые символы муниципальных образований Пермского края - инновация в его символике, демонстрирующая жителям природное наследие края, формирующая его «зеленый имидж», отличающий наш регион от других территорий России. Эта относительно молодая история, начавшаяся в 2014 году не сможет развиваться без популяризации и поддержки в территориях.

Конкурс проводится с 1 февраля по 15 октября 2019 года, и участие в конкурсе является добровольным и бесплатным.

Для участия в конкурсе приглашаются: администрации территорий, учреждений образования (детские сады, школы, учреждение дополнительного образования, техникумы, колледжи, вузы и т.п.) и культуры (дворцы, библиотеки, музеи и др.), СМИ, общественные организации, экологические НКО, творческие объединений города Перми и Пермского края. Возрастных ограничений в проекте не имеется.

Конкурс включает 2 направления:

  • «Зеленые символы малой Родины – близкое и родное»
  • «Символ края из глубины тысячелетий – Гинкго двулопастный»

А также, 4 номинации: познавательно-краеведческая, художественно-эстетическая, созидательная и комплексная.

Все коллективы – участники конкурса будут отмечены грамотами и дипломами, а победители получат призы. Предусмотрены особые награды для наиболее активных участников просветительской кампании и администрации муниципальных образований. Награждение состоится в ноябре в Перми на празднике «Зеленые символы Пермского края».

Партнеры конкурса – Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, Ботанический сад им. А.Г. Генкеля ПГНИУ, ФГБУ «Государственный природный заповедник «Басеги», ФГБУ «Государственный природный заповедник «Вишерский», Пермское региональное отделение Общероссийской организации «Российское общество лесоводов», Пермская краевая общественно-политическая газета «Звезда». Список партнеров открыт для участия всех желающих организаций и может быть дополнен в период проведения конкурса.

Более подробно о конкурсе и о зеленых символах Пермского края можно узнать в официальной группе конкурса «Вконтакте» - https://vk.com/greensymb

Положение о конкурсе

К списку новостей