Союз охраны птиц России выбрал птицей 2019 года обыкновенную горлицу

Союз охраны птиц России выбрал птицей 2019 года обыкновенную горлицу
26 Февраля 2019

Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает «Птицу года». Кампания способствует привлечению внимания россиян к птицам и вопросам их охраны. Выбранная птица оказывается в «свой» год в центре общего внимания. Творчеством люди пропагандируют красоту этой птицы и помогают решать ее проблемы.

Птицей 2019 года выбрана обыкновенная горлица. Обыкновенная горлица достигает размеров от 26 до 29 см и весит около 300 г. Заметно меньше сизого голубя. Преобладающая окраска рыжеватая, на спине и верхе крыльев – рыжая, голова в основном сизая, на груди винно-розовый и сизый налет. Самцы и самки выглядят одинаково. Звук, издаваемый обыкновенной горлицей, звучит как «турр-турр».

Эта перелётная птица с мая по сентябрь встречается в лиственных лесах и парках почти по всей Европе, за исключением Скандинавии и Ирландии. Зиму она проводит к югу от Сахары. Весной первые птицы появляются в начале мая. После вылета птенцов кочующие стайки держаться вблизи полей с зерновыми культурами. Места обитания: основными гнездовыми биотопами являются пойменные заросли ольхи, ивы, черемухи, вяза, а также опушки леса, колки среди полей и другие биотопы.

Обыкновенная горлица питается семенами и частями растений. Пищу она ищет на полях и других открытых пространствах.

Период спаривания и насиживания яиц длится от мая до августа. Самка откладывает в спрятанное в кустах или на деревьях гнездо по два белых яйца. Гнездо сооружается из мелких веточек и листьев. Насиживание яиц длится около 13-14 дней. Вылупившиеся птенцы около 18 дней находятся в гнезде и выкармливаются родителями. Они окрашены в серо-коричневый цвет и ещё не имеют чёрно-белого узора на шее.

К настоящему времени в Перми горлицы обычны на гнездовании и многочисленны в период осенних кочевок. Еще сравнительно недавно, во второй половине ХХ века, горлиц в России было много, особенно в южных районах страны. По оценкам специалистов, насчитывалось от 1,5 до 2,5 миллиона пар этих птиц. Однако в конце ХХ века произошло резкое снижение их численности. Точные причины этого до сих пор неизвестны. Ситуация настолько критическая, что предложено внести обыкновенную горлицу в Красную книгу России.

К списку новостей