Городское лесничество напоминает о безопасности при проведении активного отдыха в зимний период

28 Февраля 2019

В связи с отдельными эпизодами несчастных случаев в городских лесах при проведении активного отдыха (езда на квадроциклах, катание на «надувной ватрушке») – городское лесничество напоминает о безопасности в зимний период времени.

В городских лесах – езда на квадроциклах популярна в Верхне-Курьинском участковом лесничестве, но при этом не стоит забывать и о безопасной езде, чтобы не причинить ущерб – не себе, ни другим.  В Перми существует официальная трасса для катания на квадроциклах – на ул. Встречная, 27.

Отдельно стоит напомнить о безопасном катании на «надувной ватрушке» как с искусственных горок, так и с природных. В новогодние каникулы - четверо человек получили тяжёлые травмы на горках в Перми в один день – 3 января на лыжной базе «Динамо», один из которых – с летальным исходом.

Также, в городских лесах развешиваются объявления о безопасном катании на лыжах. К примеру, экологическая тропа «Липовая Гора» в Мотовилихинском участковом лесничестве – не является специализированной и профессиональной трассой. Приведем некоторые «простые правила» чтобы избежать травмы при катании:

·         Запрещен обгон во время быстрой езды по узким тропам, при спуске с горы.

·         Нельзя делать незапланированные остановки на лыжне.

·         При падении ребенка, особенно при спуске, следует незамедлительно уйти, отползти с траектории движения. Палки при этом должны быть отброшены вбок, чтобы очередной лыжник не наткнулся на них.

·         Если новичок чувствует неизбежное падение, то сделать это необходимо согнув немного колени, заваливаясь на один бок.

·         При ходьбе на лыжах не раскидывайте сильно палки в стороны, это может препятствовать движению других лыжников.

К списку новостей