В визит-центрах Пермского городского лесничества открылась выставка посвященная профилактике пожаров

13 Марта 2019

МКУ «Пермское городское лесничество» ведет планомерную работу по охране лесов от пожара. Противопожарные выставки можно увидеть в визит-центрах участковых лесничеств.

На выставках представлены - буклеты и памятки с общими требованиями пожарной безопасности в лесах, фотографии с пожарами. Данная выставка – напоминание всем посетителям о бережном отношении к лесу. Выставки можно увидеть в визит-центре Верхне-Курьинского лесничества (улица Дедюкина, 7), визит-центре Черняевского лесничества (пересечение улиц Подлесной и Пожарского). 

Лесные пожары – одна из наиболее острых проблем в процессе сохранения городских лесов. Важное место в борьбе с пожарами занимает профилактический комплекс мероприятий, направленный на своевременное обнаружение очагов огня, предотвращение возникновения лесных пожаров и ограничение скорости их распространения.

Особое внимание при проведении противопожарных мероприятий уделяется работе с жителями города. Большинство возгораний в лесах происходит по вине человека из-за несоблюдения элементарных правил поведения в лесу.  Участковые лесничества на протяжении всего года проводят разъяснительные беседы как с посетителями лесов, так и в школах и садовых кооперативах, а также на экологических экскурсиях.

В начале марта в городских лесах наступает оттепель: активно тает снег, и образуются просохшие проталины – которые оказываются идеальными условиями для лесных пожаров.

В лесу необходимо соблюдать общие требования пожарной безопасности в лесах:

- не разводить костры в лесу: хвойных молодняках, в местах с подсохшей травой и под кронами деревьев

- не бросать горящие спички, сигареты, окурки, золу, стекло (которые могут быть линзами для лучей солнца) 

- не оставлять в лесу мусор (и не сжигать его) и горючие материалы

- запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках (особенно в сильный ветер), непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра

- если случайно стали свидетелем горящего, непотушенного костра в лесах – принять все возможные меры чтобы его ликвидировать

Напоминаем, в случае обнаружения возгорания о необходимости быстрого реагирования - информировать пожарную службу по телефону 101 или 112.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности наказывается штрафом в размере от 200 до 400 тысяч рублей, а в некоторых случаях до 1 миллиона рублей.

К списку новостей