«Самая главная помощь любого человека – оставить лес после своего отдыха таким же, каким он был до прихода»

19 Апреля 2019

В преддверии природоохранной акции «Марш парков» кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники и генетики растений Пермского государственного национального исследовательского университета, секретарь «Русского ботанического общества» в Перми Елена Герасимовна Ефимик ответила на вопросы об охраняемой природной территории «Верхнекурьинский» и экологии в городе Перми. Представляем ее авторитетное мнение.

Какие интересные факты Вы знаете об ООПТ «Верхнекурьинский»?

Е.Г.: ООПТ «Верхнекурьинский» – крупная охраняемая территория, расположенная на правом берегу р. Камы. Мне кажется, что далеко не все жители нашего города подозревают о существовании такой ООПТ. А ведь это удивительный и интересный участок городских лесов – «легких» нашего города.

Основной лесообразующей породой здесь является «сосна обыкновенная» – красивое стройное дерево. Кроны сосен в сосняках пропускают солнечные лучи до самой земли, недаром их относят к светлохвойным лесам. Замечали, как легко дышится в сосновом лесу? Всё потому, что сосны выделяют особые вещества – фитонциды, которые губительно действуют на различные микроорганизмы. Поэтому прогулки в сосновом лесу очень полезны. А экологическая тропа, проложенная на территории ООПТ сделает такую прогулку еще и познавательной!

Чем богата эта территория?

Е.Г.: На это вопрос я хочу ответить, как профессиональный ботаник. Конечно, ООПТ богата различными видами растений. Всего на территории ООПТ «Верх-некурьинский» мы обнаружили уже более 250 видов сосудистых растений. Среди них есть как самые обычные и даже сорные виды, так и очень редкие, и красивые.

Одним из самых красивых и заметных является прострел раскрытый, называемый в народе «сон-травой» или «синим подснежником». Расцветает он рано весной и привлекает внимание фиолетовыми крупными колокольчатыми цветками. Остановитесь, присмотритесь, понаблюдайте, сфотографируйте, но не рвите! Фотография сохранит память о растении гораздо дольше, чем увядший через сутки букет, безжалостно выброшенный на свалку. И, кроме того, прострелы размножаются только семенами, а сорвав цветок, вы лишаете его возможности дать семена, тем самым еще больше сокращая его численность.

Чем можно помочь ООПТ «Верхнекурьинский»?

Е.Г.: Самая главная помощь любого человека – оставить лес после своего отдыха таким же, каким он был до вашего прихода. Не сорвать первые подснежники, не испортить поляну выброшенным мусором, не оставить горящий костер… Это же такие всем понятные мелочи, благодаря которым мы можем любоваться чистым и красивым лесом, полянами цветущих растений, слушать пение птиц и наслаждаться природой. В наше время каждый человек нуждается в такой «перезагрузке».

В зимнее время можно сделать и развесить кормушки, регулярно подкармливать птиц, белок. Наблюдать за ними очень интересно.

Способов помочь ООПТ очень много – от простого сбора мусора до научных исследований на этой территории. Просто выберите подходящий для вас.

Что может сделать для природы города обычный человек?

Е.Г.: Старайтесь больше узнавать о лесах, в которых вы гуляете. Поделитесь своими знаниями с друзьями и знакомыми. Это ведь так просто сейчас: расскажите в соцсетях об экотропах, поделитесь своими фотографиями встреченных в лесу интересных животных и растений, проведите субботник с детьми, покажите им, как отличить сосну от ели, а ель от пихты. И вот уже гораздо больше людей будут любить лес и беречь его.

Справка

Международная крупномасштабная природоохранная акция «Марш парков», в России более известная как «Марш особо охраняемых природных территорий» проходит с 18 по 22 апреля.

Охраняемый ландшафт «Верхнекурьинский» образован в 1991 г. Его площадь - 857,0 га, а площадь охранной зоны - 395,0 га.

Цель создания: обеспечение охраны реликтового соснового бора на древних песчаных отложениях; сохранение генетического резервата сосны обыкновенной; поддержание экологического баланса при сохранении экономического потенциала и образа жизни населения.

Охраняемый ландшафт расположен на правом берегу р. Кама в Ленинском и Дзержинском районах г. Перми. Предложен к охране В.А. Сретенским в 1984 г. Ценные экосистемы: эталонные сосновые леса и старовозрастные ельник и липняк.

Преобладают сосняки «кисличники» и сосняки «брусничники». Древесный ярус сформирован сосной обыкновенной (Pinus sylvestris). Подрост представлен тем же видом, а также елью сибирской (Picea obovata). Произрастают виды растений, включенные в Приложение к Красной книге Пермского края: прострел раскрытый (Pulsatilla patens), любка двулистная (Platanthera bifolia), гудайера ползучая (Goodyera repens). На территории ООПТ зарегистрировано 335 видов сосудистых растений.

На территории зарегистрировано 109 видов животных, из них орнитофауны - 86 видов, териофауны – 19, батрахофауны – 2, герпентофауны – 4. Отмечен гребенчатый тритон Triturus cristatus, который охраняется в Пермском крае, внесён в приложение к Красной книге Пермского края. Он активен с конца августа до середины октября.

На территории охраняемого ландшафта обустроена экологическая тропа.

К списку новостей