В городских лесах Перми завершился второй этап противоклещевой обработки

13 Июня 2019

Завершена акарицидная обработка во всех участковых лесничествах. В этом году акарицидная обработка прошла почти на 700 гектаров леса. Столько-же обрабатывалось в начале мая.

Обработка прошла в тех местах, где чаще всего гуляют пермяки: экологические тропы, комплексные места отдыха в радиусе 50 метров и прилегающая к ним территория, например, открытые поляны, площадки для дрессировки и общения с собаками, остановочные комплексы, расположенные рядом с лесом, и дорожно-тропиночная сеть, ведущая к садам и жилым районам. Обработка проводилась с участковыми лесничими и под контролем Управления Росприроднадзора по Пермскому краю. Препарат противоклещевой обработки – «Альфа-10».

Так, в Мотовилихинском участковом лесничестве обработка проведена по экологической тропе в особо охраняемой природной территории «Липовая гора», на более 10 местах отдыха, дорожно-тропиночной сети в лесных массивах возле лыжных баз «Пермские медведи» и «Динамо», а также на лесных полянах, используемых жителями для отдыха.

В Черняевском лесничестве обработке подверглись прогулочные дорожки, а также - экологические тропы «Дорога домой» и «Здоровье», «Птицы нашего леса» и «Андроновские горы», комплексные места отдыха «Площадка ветеранов», «Золотые пески», «Чаша» и «Солнечная поляна».

В Верхне-Курьинском участковом лесничестве обработаны экологические тропы «Большая сосновая» и «Пролетарская», 18 мест отдыха, дорожно-тропиночная сеть парка «Оранжевое лето», леса в микрорайоне «Гайва» и территория вблизи школы №37 и ряд других территорий.

В Нижне-Курьинском участковом лесничестве обработаны экологические тропы «Красные горки», и «Крым», парк культуры и отдыха и дорожки в периметре особо охраняемой природной территории «Сосновый бор».

В Левшинском участковом лесничестве обработаны Новые Ляды, территории мест отдыха и экологических троп «Чапаевская» и «Ботаническая», а также дорожно-тропиночная сеть, используемая жителями ближайших микрорайонов и членами дачных кооперативов.

Работники лесничества напоминают пермякам, что клещи начинают проявлять активность с наступлением теплой погоды, поэтому необходимо предпринимать меры предосторожности и проходить вакцинацию.

Отдыхать нужно только в специально организованных для этого местах – парках, скверах, рекреационных зонах, не рекомендуется заходить вглубь леса. Также во время отдыха на природе необходимо надевать закрытую одежду и пользоваться аэрозолями от клещей. После посещения зеленых зон обязателен внимательный осмотр взрослых, детей и домашних животных.

К списку новостей