Дни цветения Зеленого Символа города Перми

Дни цветения Зеленого Символа города Перми
2 Июля 2019

Не пропустите необыкновенное событие пермского лета – дни цветения липы. Липа – одно из самых некапризных дepeвьeв-дoлгoжитeлeй, которое на одном месте может расти и цвести до 500 лет. Пермская природа не перестает удивлять и радовать: в разгар короткого лета, когда давным-давно отцвели все другие деревья, зацветает липа, наполняя все вокруг медовым ароматом.

Липа издавна вызывает симпатии пермяков; ее любят за красоту, неприхотливость, целебные свойства. В 2014 году по инициативе общественных организаций липу признали «зеленым символом» Перми.

Пермская липа – не простая, это липа, добравшаяся до своей самой северной границы: именно в Пермском крае, проходит самая северная линия распространения липы сердцелистной.

Активным присутствием липы на территории Пермского городского лесничества не может похвастать только Черняевское участковое лесничество; в целом же более 20% площади Пермского городского лесничества (7,5 тысяч гектаров) занято липняками с елью. Средний возраст лип – 93 года, средняя высота – 23 метра, средний диаметр ствола – 32 см. Более половины всех липняков расположены в Мотовилихинском участковом лесничестве. На противоположном берегу Камы, в Верхне-Курьинском участковом лесничестве, липняков в 6-10 раз меньше. В Мотовилихинском участковом лесничестве созданы Ботанический памятник природы «Липогорский» и ООПТ «Липовая гора» (липовый массив с подлеском, протянувшийся в южной части Перми). Здесь отдельные деревья достигают возраста 140 лет и имеют диаметр ствола до 70-80 см. Площади липняков в ООПТ «Липовая гора» и в «Липогорском» достигают 67,7% и 61% соответственно. В соответствии с лесной типологией в ООПТ «Липовая гора» учеными отмечены липняк крупнотравный, липняк цицербитовый, липовый лес снытьевый.

Липа стала привычным для нас деревом, прочно войдя в городскую среду, на улицы и в усадьбы старой Перми вместе с классической архитектурой, европейской культурой. Липовые аллеи и парки стали неотъемлемой частью городского ландшафта, культуры и истории Перми. В Перми всегда было много садов как в личных владениях, так и на общей территории. Известны такие общественные сады, как сад Общественного собрания (парк им. Горького), Козий загон, Земский сад (там, где сейчас здание Пермского гуманитарно-педагогического университета), Театральный сад. Была у нас улица Садовая (позднее – улица Революции). Для озеленения из леса брали дерево и некапризное, и такое, что много лет будет город украшать да радовать. И это была липа. Зная цену липе, наши предки высаживали ее целыми аллеями. Незаметно липы стали равноправными участниками городской среды, городской жизни и городской памяти.

Сейчас в озеленении города в историческом Ленинском районе липа достигает 18,6% (по материалам инвентаризации зеленых насаждений в Перми 2010 года). По-прежнему она произрастает в саду Декабристов, у памятника Пушкину, в других местах и местечках – растет, цветет, создает неповторимый облик нашего «уральского Санкт-Петербурга».

Липа – одно из немногих лесных деревьев, которое «перекочевало» в город и как объект озеленения, и как символ. Это единственное лесное дерево, которое прочно «осело» в топонимике города, дало названия таким географическим объектам на пермской карте, как «Липняки», «Липовая гора», улица Липогорская, Лубяный тракт. 

Цветение липы продолжится недолго, чуть больше недели. В одном соцветии в среднем 7-8 цветков нежного кремового цвета. Успевайте насладиться зрелищем и ароматом необычных, похожих на изящные ювелирные украшения тонкой работы цветов липы. Не будет большим преувеличением сравнить любование цветением липы с любованием цветами сакуры в Японии. В стране, где высокими технологиями насыщены все сферы жизни человека, наступает время, когда японцы на миг останавливаются, чтобы насладиться потрясающим по красоте зрелищем — цветением сакуры. В любовании цветущей сакурой есть личная сопричастность к многовековой культуре всего народа, родной природе, судьбам страны, утверждение неразрывной связи времен и поколений. Любование цветением пермской липы может стать для пермяков не менее ярким событием.

К списку новостей