В Перми появилась новая экологическая тропа «Серебряный меридиан»

28 Августа 2019

Пешеходная круглогодичная тропа расположена в микрорайоне «Голованово», и находиться рядом с ДК «Бумажник». В 2019 году МКУ «Пермское городское лесничество» оформило экологическую тропу: установило стенды с познавательной информацией, и игровую площадку. 2 сентября состоится открытие экологической тропы, приуроченное к «Дню Знаний».

Авторская экологическая тропа была разработана коллективом библиотеки № 16 и ее руководителем Натальей Ощепковой, которая проводила «авторские экскурсии» по экологической тропе. Тропа имеет свое название благодаря сетке меридианов (с юга на север) и широты (с запада на восток), которые придумало человечество чтобы ориентироваться на Земле.

«Назвали ее – «Серебряный меридиан», потому что по ней любил ходить Лев Иванович Кузьмин, писатель, который стал именно детским писателем, живя у нас в поселке» – рассказывают о тропе ее организаторы.

Также, тропа имеет свое название благодаря повести-сказке «Капитан Коко и Зеленое Стеклышко» пермского детского писателя Льва Кузьмина. Сундук из повести-сказки также создан на этой тропе в виде отдельного объекта.

Протяженность тропы – около 600 м. На тропе оборудованы 4 тематические точки:

  • «На берегу Пермского моря» - "Пермский период" жизни планеты Земля который начался примерно 290 млн. лет назад и продолжался 45 млн. лет.
  • «Зеленый магазинчик» - «природная пища» которую дает нам лес.
  • «Звуки дневного леса» -  птицы и их голоса которые можно услышать в местном лесу.
  •  «Лесная опушка» - про опушку леса, которая проходит по территории экологической тропы, и местные растения.

Пройдя по маршруту, можно узнать о важности леса в жизни человека. На протяжении экскурсии удивительно переплетаются художественные, литературные образы и практические знания об экологии. 

К списку новостей