В рамках движения «Моя природная территория» на ООПТ «Утиное болото» ведутся работы по благоустройству

6 Сентября 2019

5 сентября в рамках городского движения «Моя природная территория» предприятие АО «НИИПМ» Лаборатория охраны окружающей среды провело работы по благоустройству на особо охраняемой природной территории «Утиное болото». III городской конкурс «Моя природная территория» в 2019 году проводится в преддверии 300-летия города Перми.

Рядом с берегом участниками была установлена урна под мусор, а также, прошла установка скворечников на деревьях. В этой работе им помогали специалисты Нижне-Курьинского участкового лесничества.

«Мы участвуем в третьем городском конкурсе «Моя природная территория» и наша команда называется «Утиные истории», и наша «подшефная» территория – ООПТ «Утиное болото». Мы все жители Кировского района, и очень обеспокоены за экологическую обстановку на данной территории. В июне этого года нами было организовано мероприятие с участниками «Золотого резерва», где они разрабатывали систему очистки воды пруда. У нас в планах и дальнейшее участие в данном городском движении, и в дальнейшем планируем взять в «шефство» и другие природные территории» - рассказала Анна Мартынова, начальник лаборатории охраны окружающей среды АО «НИИПМ Охрана окружающей среды».

Пермь занимает ведущее место на Урале по количеству особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения. Общее количество ООПТ местного значения города Перми - 17. Уникальной особенностью природы Перми являются городские леса, занимающие почти ½ площади Перми, и многочисленные малые реки.

Справка

Особо охраняемая природная территория местного значения – охраняемый ландшафт «Утиное болото» - место постоянного гнездования диких уток, расположено в Кировском районе. Болото является сложным компонентом экосистемы, от которого во многом зависит структура, характер функционирования и степень стабильности популяции птиц (кряквы обыкновенной). ООПТ предназначена для использования в природоохранных, просветительских, научных, рекреационных целях. Его площадь - 11,83 га.

К списку новостей