В Перми завершилась ежегодная Всероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности»

17 Сентября 2019

В этом году традиционная Всероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности», в России и в Перми проводилась с 15 апреля до 15 сентября. Девиз Дней защиты в этом году: «Экология — Безопасность — Жизнь». Региональная тема Акции в 2019 году – «Экологическое просвещение населения».

Всероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности» проводятся в России с 1996 года. Акция призвана воспитать в жителях ответственное отношение к природе и природным ресурсам, привлечь внимание общественности к наиболее острым проблемам экологической безопасности населения и сохранения уникального природного наследия для наших потомков. Координатором в Пермском крае выступает министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии края. Координатор в Перми – управление по экологии и природопользованию администрации.

В этом году в Перми проходили такие традиционные акции, как «Чистые игры», природоохранные конкурсы «Весенний скворечник», «Эколето», «Эколашка», конкурс «Город – это мы» в номинации «Природа в городе», а также традиционное «экологическое шествие» которое прошло 7 июня.

6 апреля в Пермском доме народного творчества «Губерния» состоялся гала-концерт международного конкурса экологической моды «Экобум-2019», который проходил в этом году в «Год Театра» в России.

8 сентября в Перми состоялся фестиваль «День рождения реки» в рамках нового проекта администрации Перми «Город рек». Новое для города мероприятие прошло на набережной и было посвящено водным артериям города, которых в Перми насчитывается более 300.

На территории городских лесов находится более 20 экологических троп. Сейчас продолжается строительство троп – «Тропинка здоровья» на Гайве, и «TERRA OECOLOGIA» в Черняевском лесу.

Экологический проект инициативного бюджетирования «Тропинка здоровья» реализуется на территории мкр. Гайва в 2019 году и направлен на обустройство лесной территории вдоль улицы Усадебная - сооружениями для занятий спортом и физической культурой для жителей разного возраста. Проектом предусмотрена установка тренажеров, детских «лазалок», стендов, а также уникального объекта – «зеленого класса».

14-15 сентября впервые в Перми состоялись соревнования по бердингу, или спортивной орнитологии. Соревнования собрали более 120 участников из 35 команд, которые заявились в трех номинациях: школьные, семейные и взрослые команды.

В рамках реализации гранта социально-значимых проектов «Город - это Мы» - проекта "Бор в Боровиках" детский сад "Вдохновение" открыл лабораторию «Лес под микроскопом» в которой участвуют воспитанники детского сада.

Для повышения активности и личного вклада пермяков и организаций в охрану окружающей среды в Перми продолжаются экологические движения - «Моя природная территория», «Добровольцы природы».

Участники всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности»: общеобразовательные учреждения, организации дополнительного образования детей, профессиональные образовательные учреждения, ТОСы, общественные организации, инициативные группы жителей города Перми - на протяжении всей акции, как и прежде проявляли заботу об окружающей природе, брали в «шефство» отдельные природные территории, организовывали различные мероприятия с экологической тематикой.

К списку новостей