В Перми завершились работы по экологической расчистке ложа Мотовилихинского пруда и русел рек

В Перми завершились работы по экологической расчистке ложа Мотовилихинского пруда и русел рек
23 Сентября 2019

В Перми завершились работы по экологической расчистке ложа Мотовилихинского пруда и русел рек Большой Мотовилихи, Малой Мотовилихи. Проведённые работы являются значимыми для города с точки зрения улучшения экологического состояния водных объектов, так и с точки зрения восстановления популярного места отдыха жителей Мотовилихи. Уже в следующем году пляж на Мотовилихинском пруду заработает.

На выполнение работ по экологической расчистке водных объектов в рамках нацпроекта «Экология», утверждённого Президентом РФ Владимиром Путиным, было направлено 11,3 млн рублей. Работы выполнялись по заказу Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края. В течение года велась очистка дна пруда от иловых отложений и русел рек от кустарниковой растительности и бытового мусора. В ходе работ было расчищено 4 км Большой и Малой Мотовилихи и Мотовилихинского пруда. Всего было вывезено 45 тыс. куб. м донных отложений, 55 тонн покрышек и более 100 тонн мусора.

Также в 2018-2019 гг. в поддержку работ по очистке Мотовилихинского пруда и русел рек администрацией города Перми была проведена очистка береговых полос этих водных объектов общей протяжённостью 9 км и вывезено около 1800 тонн мусора. До конца года администрацией города Перми запланированы работы по ремонту сбросного канала Мотовилихинского пруда в Райском Саду, а также установка информационных аншлагов на реках Малая и Большая Мотовилиха.

Справка:

Последний раз водоём чистили в 2000 году. Процесс самоочищения рек понизился до критического уровня. В результате было нарушено экологическое равновесие водных объектов, разложение органических веществ иловых отложений приводило к уничтожению полезной микрофлоры. До минимума был снижен процесс восстановления равновесия и биологического самоочищения не только рек, но и пруда. В результате выполненных мероприятий проведено санитарное оздоровление Мотовилихинского пруда, рек Большой и Малой Мотовилихи и увеличена их пропускная способность.

К списку новостей