В пермских городских лесах активно проходят санитарно-оздоровительные мероприятия

24 Сентября 2019

Во всех 5 участковых лесничествах после летнего сезона с помощью подрядной организации идут активные мероприятия по уборке леса от древесной захламленности с целью оздоровления леса. С 2014 года, ежегодно на территории городских лесов проводиться расчистка от древесной захламленности, и в этом году она составляет 350 Га.

Чрезмерное накопление валежа опасно для леса, при возникновении лесного пожара он способствует быстрому распространению огня на большие площади, также служит рассадником для вредных насекомых. При расчистке остается около 2-3% валежника, так как при дальнейшем разложении он приносит лесу определенную пользу: оставляет в почве питательные вещества, служит домом для некоторых птиц и животных и необходим для развития некоторых видов растений.

Санитарно-оздоровительные мероприятия имеют своей целью улучшение санитарного состояния лесных насаждений, уменьшение угрозы распространения вредных организмов, обеспечение выполнения лесными насаждениями своих целевых функций, а также снижение ущерба от воздействия неблагоприятных факторов. Также, способствует для эстетического вида тех лесных мест, где горожане совершают постоянные прогулки.

К списку новостей