В Перми в микрорайоне Гайва открылась экологическая тропа «Тайны реки Гайва»

27 Сентября 2019

26 сентября в долине малой реки Гайва состоялось торжественное открытие экологической тропы «Тайны реки Гайва» - благоустроенной природной территории, активно использующейся местными жителями в качестве места отдыха. Гости экотропы смогут понаблюдать за настоящим водопадом, узнать историю одной из старейших в городе сосен, прогуляться по полю диких роз и увидеть множество других красот местной природы.

Долина реки Гайва включает в себя старый и молодой сосновые леса, луга, болотистые участки, родники и заросли плодовых деревьев и кустарников. Усилиями местных экоактивистов и предприятий района в долине в весенне-летний период проводятся субботники. Благоустройство экологической тропы станет толчком к развитию территории как зоны исследований и повышения экологической культуры юных и взрослых пермяков. Проект позволяет сохранить естественность природного уголка, повысив его доступность и безопасность для посетителей.

Разработка маршрута велась в течение года с привлечением ученых ПГАТУ и ПГНИУ, а также местных жителей и представителей общественных организаций, занимающихся экологосберегающей деятельностью. На тропе расположено 15 станций, посвященные местной флоре. На каждой из них создана природная лаборатория, позволяющая осуществлять исследовательскую деятельность и улучшать инфраструктуру для сохранения особенностей природного ландшафта.

«Все жители микрорайона Гайва знают, что такое Камская ГЭС, и данная станция работает уже 65 лет. Мы сотрудничаем со многими школами, техникумами. Наши начинания - и экологическая тропа, и различные экологические мероприятия - они приносят результат: люди начинают бережней относиться к природе!»- отметил директор пермского филиала ПАО «РусГидро» Виктор Алексеев.

«В Перми планируется создание особо охраняемой природной территории в долине реки Гайва. Также, подана заявка в Министерство природных ресурсов Пермского края на экологическую расчистку русла реки Гайва. Благодаря общественности реализуются подобные популярные "места отдыха", рекреационные зоны. И благодаря этому, у малых рек - создается позитивный имидж. Надеемся, что данная тропа поможет сохранению окружающей природы!» - отметила Ольга Муравьева, специалист управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми.

«Хочется поблагодарить организаторов за создание тропы: здесь есть где отдохнуть. В Орджоникидзовском районе - самый большой процент лесных территорий, и они должны развиваться. В этом году в Орджоникидзовском районе появилось 3 экологические тропы: две в микрорайоне Гайва, одна в микрорайоне Голованово. Очень приятно, что в создании экологических проектов, принимают участие сами жители Орджоникидзевского района!» - отметил Евгений Карабатов, глава администрации Орджоникидзевского района г. Перми.

В реализации проекта приняли участие школы №№16, 24, 37, 66, 80, 131, школа-интернат №4 и Пермский техникум промышленных и информационных технологий. Изготовлено, доставлено на территорию экологической тропы и установлено 37 малых архитектурных форм, информационных стендов и иных декоративных и прикладных объектов.

Тропа благоустроена АНО «Центр проектов «Переменим» при поддержке ПАО «РусГидро». Партнёрами проекта стали: МКУ «Пермское городское лесничество», управление по экологии и природопользованию администрации г. Перми, пермская школьная газета «Перемена-Пермь», Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермский государственный аграрно-технологический университет и ТСЖ «Янаульская, 36». Поддержку проекта оказала администрация Орджоникидзевского района г. Перми.

К списку новостей