С начала года с улиц города отловлено 2710 безнадзорных собак

С начала года с улиц города отловлено 2710 безнадзорных собак
23 Декабря 2019

В Перми прошел круглый стол по теме безнадзорных животных. Участники обсудили положения нового федерального закона, вопросы содержания животных в приютах, а также обострившуюся проблему покусов и необходимые меры для обеспечения безопасности жителей.

На площадке Общероссийского народного фронта в Пермском крае состоялся круглый стол, посвященный отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Перми. Поводом для проведения мероприятия стал вступающий с 1 января 2020 года федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Участники обсудили новые положения и их применение на территории региона, а также обострившуюся проблему покусов и необходимые меры для обеспечения безопасности жителей.

В круглом столе участвовали представители городской и краевой власти, прокуратуры, общественные деятели, волонтеры и зоозащитники.

Директор муниципального приюта для безнадзорных животных Лев Третьяков рассказал участникам, что сейчас в городе усилен отлов собак – работают 7 бригад, планируется создание еще одной. В ряде принятых мер – увеличение количества ловцов, усиление патрулирования и взаимодействия с ТОСами. На данный момент составлена карта наиболее проблемных мест, перед ловцами стоит задача снизить поголовье стай. Кроме того, ведется работа с администрациями районов, в проблемных местах ловцов сопровождают сотрудники полиции. Всего с начала декабря с улиц города отловлено 210 безнадзорных собак, а с начала года 2710. В приоритете стоит безопасность горожан.

Заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Чибисов рассказал участникам, что в законодательную базу Пермского края будет принят новый правовой акт, регулирующий вопросы обращения с животными без владельцев. На сегодняшний день проект порядок уже разработан.

Важным аспектом обсуждения стала тема механизма отлова – в настоящий момент действует безвозвратный отлов, а в новом федеральном законе предусмотрен возвратный механизм – после поимки собаки, проведения лечения, вакцинации и стерилизации, собака может быть возвращена в прежнюю среду обитания. Эта тема вызвала резонанс у участников обсуждения.

- Обращений очень много, мы реагируем на каждую заявку, приоритет отдаем тем местам, где четко сформированы стаи, где есть заявления об агрессии. К сожалению, поступают жалобы, что и биркованные собаки проявляют агрессию, то есть ранее пойманные и стерилизованные собаки, у которых должен снижаться уровень агрессии, все равно попадают под влияние стаи. Обсуждению этих нюансов и посвящён круглый стол, потому что надо понять, как будет работать новый закон в реальном его воплощении, - отметил директор МКУ «Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек» Лев Третьяков. Также обсуждению подверглась тема работы с хозяевами, которые безответственно относятся к своим питомцам и отпускают их на свободный выгул, тем самым подвергая опасности других людей. Лев Третьяков доложил, что в отношении таких граждан составляются протоколы об административной ответственности. С начала декабря собраны материалы по 19 административным правонарушениям.

Также участники круглого стола затронули тему общественного контроля в сфере обращения с безнадзорными животными.

- Немедленных решений здесь принято не будет, это экспертное совещание, где все лица – это так или иначе включенные в проблему люди, понимающие, что такое безнадзорные собаки, как с ними нужно поступать, а также специалисты, которые отвечают за эту проблематику. Их всех мы пригласили для разговора, чтобы понять, как у нас выстроена работа с безнадзорными животными, насколько она правильно проводится и что нужно делать, чтобы проблему снять, - отметил член регионального штаба ОНФ в Пермском крае, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» Игорь Лобанов.

К списку новостей