В этом году новый дом обрели более 1800 питомцев приюта

В этом году новый дом обрели более 1800 питомцев приюта
27 Декабря 2019

В Пермской городской службе по регулированию численности безнадзорных собак и кошек подвели итоги уходящего года. В этом году в муниципальный приют поступило 2760 безнадзорных животных. С начала 2019 года, новым хозяевам выдано 1808 собак. По всем запланированным показателям годовой план по отлову был выполнен уже в ноябре.

В 2019 году пермские учёные назвали районы города, где больше всего бродячих собак: больше всего бездомных собак живёт в промышленно-складской зоне — 47 особей на квадратный километр, меньше всего — в административной застройке центра города — три собаки на квадратный километр.

Диспетчером службы отлова МКУ «Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек» уточняется точное место нахождения животных. Не всегда к моменту приезда бригады животных можно найти на том же месте, в таком случае ловцы начинают патрулировать соседние улицы, а затем выезжают повторно. Сейчас в городе работают 7 бригад, планируется создание еще одной. Отлов проводится 7 дней в неделю.

В ряде принятых мер – увеличение количества ловцов, усиление патрулирования и взаимодействия с ТОСами. На данный момент составлена карта наиболее проблемных мест, перед ловцами стоит задача снизить поголовье стай. Кроме того, ведется работа с администрациями районов, в проблемных местах ловцов сопровождают сотрудники полиции. В приоритете, прежде всего, остаются заявки, поступившие по отлову животных вблизи социально значимых учреждений города.

Животные отлавливаются гуманным способом, после доставки в приют их ждет осмотр ветеринара, при необходимости лечение и стерилизация. Затем здоровые и социализированные животные выдаются новым хозяевам. Муниципальный приют наряду с временным содержанием безнадзорных животных, проводит активную работу по поиску новых хозяев для собак, находящихся на содержании приюта, разъяснению особенностей ухода за животными. 

В муниципальном приюте обращают внимание пермяков на то, что сократить появление на улицах бездомных собак возможно только при ответственном поведении хозяев животных, которые не допускают выгула своих питомцев без поводка и не оставляют ставших ненужными собак на улице, а также стерилизуют своих питомцев. Обращаем ваше внимание, что неответственное владение животным, при котором оно находиться на улице является жестоким обращением с животным. Незаконное обращение с животными преследуется по ст. 245 Уголовного кодекса РФ.

Одним из самых важных факторов распространения бродячих собак в Перми является их постоянная подкормка «опекунами» — людьми, которые, не неся никакой ответственности за этих животных и не проводя медицинскую профилактику и лечение, тем не менее постоянно их подкармливают, чем способствуют размножению и увеличению опасности для жителей.

В конце декабря в муниципальный приют поступила новая партия корма с улучшенными качествами.

Информацию о местах нахождения безнадзорных собак необходимо направлять по электронной почте: otlov.perm@mail.ru или оставлять по телефону: 263-14-94. Обращение будет принято в работу только в случае сообщения полного имени (фамилия, имя, отчество), контактного телефона и адреса, по которому находятся безнадзорные животные.  

К списку новостей