Левшинское участковое лесничество подводит итоги по рабочей деятельности 2019 года

Левшинское участковое лесничество подводит итоги по рабочей деятельности 2019 года
30 Декабря 2019

Площадь Левшинского участкового лесничества составляет 10381 га, и оно расположено на территории Орджоникидзевского и Свердловского (п. Новые Ляды) районов города Перми.

2019 год для участкового лесничества начался с проверочных обходов уже полюбившихся посетителям леса мест отдыха - КМО "Романовское поле", "Разнолесье", а также КМО на «Кислотных дачах». Проверяли наличие всех объектов, аншлагов их состояние. Проходили с ревизией экологические тропы "Ботаническая" и "Чапаевская". Провели ревизию аншлагов во всем лесничестве, установленных с 2010 года с определением координат.

В зимнее время года на границе с ООПТ "Левшинский" проходили работы по вырубке зеленых насаждений на частной территории (бывшая ТЭЦ), и отдельно стоит отметить местное население: вместе с ними были совершены обходы границ на предмет отсутствия рубок.

Также, проводилась работа со студентами: помощь со сбором информации для написания научных работ на тему ООПТ и экологических троп. Было изготовлено 15 кормушек и 10 дуплянок и скворечников, а также была создана договоренность с МАОУ «Лицей № 5» о том, что на своих уроках они также будут изготавливать кормушки и скворечники, и развешивать их на экологической тропе "Ботаническая". В апреле прошел «День открытых дверей» на КМО «Кислотные дачи». Майские праздники проводились дежурства совместно с работниками МЧС.

В этом году на территории участкового лесничества были установлены граничные и квартальные столбы, было расчищено 25,5 км. квартальных просек.

В микрорайоне «Голованово» была создана пешеходная круглогодичная тропа «Серебряный меридиан» которая находиться рядом с ДК «Бумажник». Авторская экологическая тропа была разработана коллективом библиотеки № 16 и ее руководителем Натальей Ощепковой, которая проводила «авторские экскурсии» по экологической тропе.  В 2019 году по заказу МКУ «Пермское городское лесничество» была обустроена экологическая тропа: установлены стенды с познавательной информацией, и игровая площадка. Тропа имеет свое название благодаря повести-сказке «Капитан Коко и Зеленое Стеклышко» пермского детского писателя Льва Кузьмина, а также сетке меридианов (с юга на север) и широты (с запада на восток), которые придумало человечество чтобы ориентироваться на Земле. Протяженность тропы – около 600 м. На тропе оборудованы 4 тематические точки. Авторские экскурсии по экологической тропе проводит Наталья Ощепкова. Вблизи частного сектора микрорайона «Голованово» подрядной организацией была оборудована площадка для выгула собак. Также в этом году в июле можно было наблюдать природное явление – выросшие шишки на елях.

Традиционно в этом году была проведена экскурсия для летнего школьного лагеря. Участковое лесничество принимало участие в организации форума в МАОУ «Лицей № 5». «Прогулка с экологом» в декабре собрала наибольшее количество посетителей леса.

Главным событием года для участкового лесничества стало строительство Визит-центра Левшинского участкового лесничества (ул. Генерала Черняховского, 51, за МАОУ «Лицей № 5»), который стал «местом притяжения» для местных жителей.

К списку новостей