Верхне-Курьинское участковое лесничество подводит итоги по рабочей деятельности 2019 года

Верхне-Курьинское участковое лесничество подводит итоги по рабочей деятельности 2019 года
30 Декабря 2019

Площадь Верхне-Курьинского участкового лесничества составляет 7743 га, и оно расположено на территории Орджоникидзевского, Мотовилихинского, Ленинского и Дзержинского районов города Перми.

В 2019 году в Верхне-Курьинском участковом лесничестве был проделан большой объем работ. Из наиболее основных направлений деятельности лесничества, как всегда, большое внимание уделялось противопожарным мероприятиям. Перед началом пожароопасного сезона были выполнены работы по прокладке минерализованных полос в наиболее пожароопасных местах. Так, согласно плановому заданию, в 2019 году лесничеством были проложены и содержались в надлежащем состоянии ранее устроенные минерализованные полосы в количестве 63 километров. Был составлен график дежурств в выходные и праздничные дни среди сотрудников Верхне-Курьинского лесничества. В наиболее засушливое время постоянно проводилось пешее и автопатрулирование лесов по выявлению возгораний, так же проводились совместные рейды с работниками ОВД и работниками МЧС.

В плановые работы Верхне-Курьинского лесничества входило 7 километров расчистки квартальных просек. Установлено 9 новых шлагбаумов на территории ООПТ. Были заменены квартальные столбы в количестве 20 штук, установлено 15 граничных столбов, отремонтировано 15 квартальных столбов. Так же проводилась регулярная работа по очистке дорог от ветровала. Работники лесничества 5 раз ремонтировали преграды, в виде вкопанных столбов с перекладиной, установленных в 2018 году в количестве 10 штук. Все эти мероприятия сократили замусоривание леса и уменьшили посещение лесов в пожароопасный период отдыхающими в необорудованных для розжига костров местах. В результате чего в лесничестве не допущено возникновения лесных пожаров. Несколько раз оперативно, совместно с работниками МЧС, выезжали на тушение травы, не допустив при этом распространение огня на лесной массив.

Среди основных направлений работы лесничества так же выделяется охрана лесов от незаконных рубок, работниками лесничества постоянно ведутся обходы закрепленных участков, особенно вокруг садоводческих кооперативов. Проводится большая работа по своевременному выявлению самовольных захватов, выемке песка, в местах частого свала мусора проводилось дежурство по выявлению заезда транспорта с мусором на территорию городских лесов.

Год запомнился качественной уборкой захламленности, проводимой под присмотром работников лесничества. Так по улице Докучаева от Сельхозтехники до остановочного комплекса «Сосновый Бор» несколько лет стояли сухостойные угрожающие деревья между проводами и автомобильной дорогой. Работники лесничества совместно с подрядчиком по уборке захламленности была перекрыта автомобильная дорога и оперативно убраны угрожающие деревья.

В 2019 году на территории Верхне-Курьинского лесничества появилось 2 новые экологические тропы в Орджоникидзевском районе: «Тайны реки Гайва» и «Тропинка здоровья». На комплексном месте отдыха «Туристическое» практически создан центр для отдыха населения, тренажеры, различные сооружения для детей, оборудованы места для пикника с мангалами, вся территория по периметру пройдена минерализованной полосой. Экологические тропы по достоинству оценены отдыхающими, что отражено в благодарственных письмах. Также в 2019 году продолжено обустройство КМО «Большое Сосновое» для массового занятия спортом населения. На территории лесничества обустроена новая площадка для дрессировки собак в районе микрорайона Пролетарский, которая пользуется большим спросом у хозяев собак.

Сотрудники лесничества выполняли подпологовые посадки: высажено более 300 саженцев лиственницы, сосны - 50 штук, ели - 100 штук. Сотрудники лесничества участвовали в акции «Дерево поколений», посвященной 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, где была произведена посадка различных деревьев в парке им.Чехова. За проделанную работу лесничество было отмечено благодарственным письмом.

К списку новостей