В Перми подведены итоги ежегодного мониторинга качества воды в реке Каме

В Перми подведены итоги ежегодного мониторинга качества воды в реке Каме
30 Января 2020

Как сообщили в городском управлении по экологии и природопользованию, в Перми подведены итоги ежегодного мониторинга качества воды в реке Каме. Данные, предоставленные Пермским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, свидетельствуют о том, что качество воды в реке Каме стабильно.

Вода в створе выше города Перми в 2019 году характеризуется как «очень загрязненная», класс 3 «б», протекая в черте города вода в реке Кама переходит из разряда «очень загрязненная» (класс 3 «б») в разряд «загрязнённая» (класс 3 «а»). Вода ниже города Перми, характеризуется как «загрязнённая» (класс 3 «а»).

Данные свидетельствуют о том, что предприятиями города Перми осуществляется внедрение природоохранных технологий, направленных на сокращение сброса загрязняющих веществ.

Например, в Перми ежегодно реализуется ряд проектов, нацеленных на снижение сброса сточных вод от промышленных предприятий. В качестве стимулирующих мер по внедрению экологически эффективных технологий и снижения негативного воздействия сточных вод предприятий администрацией города Перми с 2005 года выполняется программа по предоставлению предприятиям города Перми льгот в виде временных условий приема сточных вод в канализацию (ВУП) в обмен на выполнение природоохранных мероприятий. Применение ВУП позволяет предприятиям на время выполнения природоохранных мероприятий экономить на плате за сброс сточных вод в централизованную систему коммунальной канализации. В 2019 году в программе приняли участие ООО «Иолла», АО «Сибур-Химпом», ФГБО УВО «ПНИПУ».   В ООО «Иолла» внедрена линия ультразвуковой промывки деталей, обустроен новый отстойник-уловитель. В ФГБО УВО «ПНИПУ» установлено современное локальное очистное оборудование - жиролоуловители «Термит» в 4 корпусах ПНИПУ. АО «Сибур-Химпром» совместно с ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» реализует мероприятие «Перевод химзагрязненных сточных вод газоперерабатывающего производства на собственные очистные сооружения ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» с целью повторного использования в водооборотном цикле».

Для справки: Классификация качества воды водотоков по значению удельного комбинаторного индекса загрязненности воды

Класс

и разряд

Характеристика состояния загрязненности воды

1-й

Условно чистая

2-й

Слабо загрязненная

3-й

Загрязненная

разряд „а”

загрязненная

разряд „б”

очень загрязненная

4-й

Грязная

разряд „а”

грязная

разряд „б”

грязная

разряд „в”

очень грязная

разряд „г"

очень грязная

5-й

Экстремально грязная

 

К списку новостей