В городских лесах активно ведется подготовка к пожароопасному сезону

В городских лесах активно ведется подготовка к пожароопасному сезону
25 Февраля 2020

В МКУ «Пермское городское лесничество» утвержден «План тушения лесных пожаров на территории Пермского городского лесничества на период пожароопасного сезона 2020 года». Документ предусматривает целый комплекс мер, направленных на защиту городских лесов от пожаров в тёплое время года.

Специалисты Пермского городского лесничества уже провели ряд запланированных мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду. В рамках подготовки к пожароопасному периоду 2020 года осенью 2019 года были проведены следующие мероприятия:

  • обеспечено содержание в нормативном состоянии 157,5 км дорог лесохозяйственного назначения
  • расчищено 82,7 км квартальных просек;
  • доведены до нормативного состояния 268,0 км минерализованных полос, в том числе 66,4 км минерализованных полос опашки населенных пунктов.
  • за сезон было оборудовано 53 преграды в виде вкопанных столбов, валов и траншей, а также, отремонтировано 16 шлагбаумов
  • установлено 10 камер с автоматической фотофиксацией
  • проводилась уборка леса от захламленности

Для всех пяти лесничеств города разработаны индивидуальные противопожарные планы, составлены схемы маршрутов пешего патрулирования и графики дежурств, в том числе в выходные и праздничные дни, проведена инвентаризация специального оборудования.

Лесничества полностью укомплектованы противопожарным оборудованием: мотопомпы, пожарные рукава, дымозащитные комплекты и ранцевые огнетушители, которые позволяют локалиовать возгорания, не дав им перейти в серьёзный пожар.

После того как сойдет снежный покров, лесники проведут проверку состояния минерализованных полос и противопожарных разрывов, которые служат барьером для распространения огня.

Кроме того, план предусматривает проведение постоянной разъяснительной работы с посетителями городских лесов. Лесничие, как и в прошлом году, займутся раздачей листовок на противопожарную тематику в общественных местах.

Напомним, в 2019 году, благодаря своевременным и совместным профилактическим действиям со службой МЧС и районными администрациями, и оперативному реагированию на возгорания, в городских лесах не было допущено ни одного пожара.

К списку новостей