Союз охраны птиц России выбрал журавля птицей 2020 года

Союз охраны птиц России выбрал журавля птицей 2020 года
27 Февраля 2020

Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает «Птицу года». Кампания способствует привлечению внимания россиян к птицам и вопросам их охраны. Выбранная птица оказывается в «свой» год в центре общего внимания. Творчеством люди пропагандируют красоту этой птицы и помогают решать ее проблемы.

В связи с критическим состоянием журавлей Восточной Азии, Дальневосточное отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) предложило объявить 2020 год – годом дальневосточных журавлей, чтобы обратить внимание на необходимость сохранения этих редких птиц и мест их обитания. Международный фонд охраны журавлей (МФОЖ) поддержал эту инициативу и в декабре 2019 года на совещании по разработке стратегии по сохранению журавлей Восточной Азии с участием представителей шести азиатских стран объявил 2020 – годом журавлей.

Эту идею подхватил и Союз охраны птиц России и Рабочая группа по журавлям Евразии. Несмотря на то, что серый журавль уже был выбран Птицей года в 1998 году, для участия в международном учете этого вида, в 2019 году на ежегодном собрании Союза охраны птиц России решили, что все виды журавлей, обитающие в России, заслуживают такого внимания.

В Пермском крае можно увидеть «серого» журавля, который имеет «немногочисленный пролетный вид». «Серый» журавль - крупная птица преимущественно серой окраски. Длина 114–130см, размах крыльев 200–230см. Голос – красивое трубное звучное курлыканье, слышное за несколько километров. Обитает на большей части лесной, лесостепной и степной зон Евразии. Е.М. Воронцов считал журавля обычной птицей Пермской области за исключением южных районов в связи с их «сплошной населенностью». В настоящее время в крае встречается повсеместно – там, где есть места для гнездования. Под Пермью обычный пролетный вид, одиночные кочующие птицы в отдельные годы наблюдаются до июня. В урочище «Красава» на отдыхе иногда встречаются крупные пролетные стаи, насчитывающие до 70 особей.

В окрестностях Перми началом прилета следует считать последнюю декаду апреля – первую мая; осенью птицы отлетают с начала августа – в сентябре, отдельные особи задерживаются до начала октября. Весной и осенью журавли встречаются не только в пригороде, но и непосредственно над городом. В Пермском крае «серый» журавль гнездится на обширных болотистых пространствах, нередко с порослью березы, ивы и сосны. Питается преимущественно растительной пищей – семенами злаков, корневищами водных растений, ягодами, соцветиями. Из животных кормов предпочитает различных насекомых, моллюсков, червей. В настоящее время охота на журавлей запрещена.

Смотрите статью о журавлях: http://www.rbcu.ru/news/press/35861/ от члена Центрального совета Союза охраны птиц России, исполнительного директора Рабочей группы по журавлям Евразии Елены Ильяшенко. 

К списку новостей