В Перми провели дистанционную экологическую акцию «День подснежника»

23 Апреля 2020

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается красивый, весенний праздник «День подснежника». В городских лесах Перми начинают цвести подснежники, а школьники города Перми провели в честь данного растения - дистанционную экологическую акцию.

Этот праздник берет начало в Великобритании, где его начали отмечать с 1984 года. В Великобритании подснежники очень популярные цветы, и отношение к ним трепетное. Это связано со старинным поверьем, которое гласит, что подснежники, посаженные вокруг дома, уберегут его жителей от злых духов. Но самое главное подснежники – это первые цветы, которые символизируют начало весны и дарят надежду на лучшее.

В разных странах этот цветок называют по-разному. В Великобритании называют «снежной капелькой». Во Франции и Италии – «снегосверлителем». В Чехии – «снежинкой». В Германии – «снежным колокольчиком». А В Болгарии - «задирой» потому, что он бросает вызов зиме. Ну, а в России просто и нежно - подснежник.

Самый распространенный вид подснежника – с белыми цветками в форме колокольчика. В настоящее время практически все виды подснежников занесены в Красную Книгу как исчезающий вид, и их сбор запрещен.

В связи с этим учащиеся 1Б и 3С классов МАОУ «СОШ № 120» в рамках проекта «Добрым быть, добро дарить» при поддержке МКУ «Пермского городского лесничества» провели дистанционную экологическую акцию «День подснежника». Школьники познакомились с информацией предоставленной директором городского лесничества Антониной Галановой, прослушали стихи о подснежниках и приняли участие в конкурсе рисунков «И расцвел подснежник».

«Надеемся, что ребята, приходя в городские леса, будут относиться к этим цветам осторожно и бережно, и любоваться ими в естественных условиях!» - рассказали об акции его организаторы.

К списку новостей