Городские власти обсудили с общественностью вопросы сохранения и развития биоразнообразия в Перми

8 Июня 2020

5 июня празднуется Всемирный день окружающей среды. В этот день состоялась видеоконференция, где власти и представители общественных организаций обменялись предложениями о дальнейшей совместной работе.

И.о. первого заместителя главы администрации Перми Виктор Агеев и начальник городского управления по экологии и природопользованию Дмитрий Андреев в режиме видеоконференцсвязи обсудили с представителями экологических общественных организаций города вопросы сохранения и развития биоразнообразия.

В конференции приняли участие председатель Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» Екатерина Овчинникова, председатель Совета Пермского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Юрий Хохлов, координатор проекта защиты малых рек «Слушай соловья» Надежда Баглей, президент Фонда культурного и природного наследия «Обвинская роза» Елена Плешкова и другие.

Как отметил начальник управления по экологии и природопользованию Дмитрий Андреев, этот день направлен на консолидацию усилий бизнеса, власти, образования и гражданского общества для сохранения биоразнообразия города.

Экологическая общественность выступила с рядом инициатив. Так, президент Фонда культурного и природного наследия «Обвинская роза» Елена Плешкова рассказала об образовательных программах с ориентацией на инновационные технологии формирования городской среды с приглашением специалистов всероссийского уровня.

Заместитель директора по учебно-методической работе Центра дополнительного образования для детей «Луч» Татьяна Евсеева акцентировала внимание на необходимости тиражирования экологического просвещения и программ экологического воспитания.

Исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Перми Виктор Агеев отметил, что экологическая политика должна стать более интересной для молодежи, просветительская работа должна быть больше ориентирована на юных горожан, а для этого необходимо сформировать ряд мероприятий, которые будут действительно увлекательными для молодежи, позволят доносить для них правильные экологические ориентиры. Вокруг этих мероприятий будет сформирована экологическая политика.

Как отметили организаторы конференции, обсуждения будут продолжены уже в очном режиме, после снятия ограничений, связанных с профилактикой распространения коронавируса.

Для справки:

Напомним, День эколога в России установлен в 2007 году указом Президента РФ.  В 2020 году его тема – сохранение биоразнообразия.

Ежегодно в Перми организуются мероприятия по очистке береговых полос малых рек, проводятся общественные акции, в том числе с привлечением предприятий города, издаются экспертно-аналитические работы. Протяженность очищенных береговых полос к 2025 году должна составить 92 км – это не менее 13 км в год, причем по итогам прошлого года было очищено 14 км берегов. Большую роль в улучшении состояния территории около рек играет общественность и предприятия города. Благодаря активным пермякам, НКО, предприятиям создается позитивный имидж долин малых рек. Ежегодно крупные предприятия города проводят работы по обустройству водных объектов и их очистке.

В 2020 году планируется создание 5 особо охраняемых природных территорий местного значения: «Нижнекурьинские водно-болотные угодья» (возле Красавинского моста по направлению в Закамск), «Красные горки» (лес, расположенный в микрорайоне Новые водники), «Егошихинская долина», «Мотовилихинский», «Ласьвинская долина» (лесной массив возле реки Ласьва и СНТ «Ласьва-5» и «Ласьва-6»).  Также в 2020 году завершится лесоустройство Пермского городского лесничества. Результатом данного мероприятия будет утверждение Лесохозяйственного регламента – основы развития лесной отрасли на последующие 10 лет. Особое внимание будет уделено рекреационному зонированию и ландшафтной привлекательности лесных территорий.

К списку новостей