Пермские экологи предотвратили незаконное складирование грунта на особо охраняемой природной территории

15 Июля 2020

Специалисты управления по экологии и природопользованию администрации Перми установили правообладателей транспортных средств и земельного участка, с территории которого сгружали грунт на охраняемый ландшафт «Андроновский лес».

В ходе патрулирования территории городских лесов сотрудники МКУ «Пермское городское лесничество» выявили факт сталкивания грунта с транспортных средств на границе особо охраняемой природной территории (ООПТ) местного значения «Андроновский лес», входящей в состав Черняевского участкового лесничества.

Специалисты управления по экологии и природопользованию администрации Перми установили правообладателей транспортных средств и земельного участка, с территории которого сгружали грунт. Они проинформированы о недопустимости нарушений природоохранного законодательства на территории городских лесов и охраняемого ландшафта.

Кроме того, инспекция государственного технического надзора Пермского края выявила факт эксплуатации транспортного средства с нарушением обязательных требований законодательства. По фактам выявленных нарушений виновные лица привлечены к административной ответственности.

Напомним, складирование грунта на территории Перми запрещено Правилами благоустройства, за исключением специально отведенных для этого мест.

ООПТ охраняемый ландшафт «Андроновский лес» организован в 2015 году для охраны лесов высокой природоохранной ценности и поддержания экологического баланса территории города. Охраняемый ландшафт расположен в Индустриальном районе, к юго-западу от микрорайона Нагорный до поймы реки Мулянка.

Андроновский лес играет важную роль при формировании экологического баланса города, выступая в качестве естественной преграды для предотвращения распространения загрязнений от выбросов предприятий Осенцовского промышленного узла. Основная часть охраняемого ландшафта представляет собой крутой склон, на котором произрастают еловые и сосновые леса. На склоне встречаются обнажения коренных пород – выходы медистых песчаников уфимского яруса пермской системы.

К списку новостей