В 2020 году в Перми высадят 1340 деревьев за счет восстановительной стоимости

В 2020 году в Перми высадят 1340 деревьев за счет восстановительной стоимости
12 Августа 2020

Инициаторы сноса зеленых насаждений перечисляют в бюджет города сумму, которая направляется на посадки новых деревьев и кустарников. Также специалисты напоминают о серьезной ответственности за незаконный снос деревьев, растущих на муниципальных землях.

Снос зеленых насаждений на муниципальных земельных участках и участках, государственная собственность на которые не разграничена, регулируется Порядком сноса и выполнения компенсационных посадок зеленых насаждений на территории города Перми, утвержденным решением гордумы.

Перед сносом деревьев проводится комиссионное обследование, где эксперты определяют их состояние. Если снос необходим, то по специальной формуле рассчитывается восстановительная стоимость, которая должна поступить в бюджет города до получения разрешения на снос зеленых насаждений.

В случае незаконного сноса зеленых насаждений предусмотрена административная или уголовная ответственность, в зависимости от размера ущерба, причиненному бюджету города. Нарушителю необходимо будет возместить ущерб, который рассчитывается в пятикратном размере от суммы восстановительной стоимости. Полученная в бюджет Перми восстановительная стоимость в полном объеме направляется на посадки зеленых насаждений.

Так, за счет восстановительной стоимости в 2019 году было высажено 1264 дерева и 4026 кустарников. В 2020 году за счет восстановительной стоимости планируется высадить 1340 деревьев и 2862 кустарника.

Специалисты управления по экологии и природопользованию администрации Перми ведут постоянную работу по выявлению нарушителей, которые незаконно сносят деревья. Например, один из застройщиков произвел самовольный снос зеленых насаждений, правонарушение было зафиксировано сотрудниками управления и Пермской межрайонной природоохранной прокуратурой. Предварительный расчет ущерба от незаконной вырубки деревьев составил около 2 млн рублей. В отношении застройщика в соответствии с действующим законодательством начаты следственные действия.

К списку новостей