В Перми в долине реки Данилихи обустроят новую экологическую тропу

В Перми в долине реки Данилихи обустроят новую экологическую тропу
18 Августа 2020

Для реализации проекта привлечены гидрологи, биологи, почвоведы. В этом году планируется создание экологической тропы на территории Серебрянского парка в образовательных, воспитательных, рекреационных целях для жителей Индустриального и Свердловского районов.

Парк находится на месте бывшего питомника, основателем которого является известный пермский озеленитель Валентин Миндовский. Здесь имеется богатое разнообразие зеленых насаждений и объектов природного значения.

В этом году планируется создание экологической тропы на территории Серебрянского парка в образовательных, воспитательных, рекреационных целях для жителей Индустриального и Свердловского районов. Идея создания парка и экологической тропы на ней принадлежат члену совета Пермского городского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», корреспонденту и радиоведущей Раисе Маматовой. Проект "Серебрянский парк" реализуется Пермским городским отделением Всероссийского общества охраны природы (председатель Зоя Ильинская) на средства программы социальных инвестиций "Формула хороших дел" компании «СИБУР».

Для реализации проекта привлечены пермские ученые различного профиля: гидрологи, биологи, почвоведы. В ходе первых обследований на правом крутом склоне долины реки Данилихи на территории Серебрянского парка была обнаружена дерново-бурая почва. Дерново-бурые почвы, сформировавшиеся на элювии пермских красноцветных глин, относятся к категории редких и ограниченного распространения почв, они подлежат включению в Красную книгу почв. По данным ученого-почвоведа Николая Коротаева, дерново-бурые и коричнево-бурые почвы на территории Пермского края занимают около 2% площади. Пермские отложения занимают громадные пространства на Русской равнине – от берегов Северного Ледовитого океана до низовьев Волги, от ее верховьев и Донецкого бассейна до Урала. Красный цвет отложений, характерный для верхнепермских пород, связывается с их выветриванием в жарком сухом климате, который фиксировался в Предуралье, и с повышенным содержанием железа.  

Для улучшения экологического состояния долины реки Данилихи в августе в Серебянском парке состоялся субботник в формате «Чистых игр».  В нём приняли участие 88 человек в составе 24 команд. Всего участники «Чистых игр» в Серебрянском парке собрали 143 мешка смешанного мусора, 147 мешков стекла, 72 мешка пластиковых бутылок, 4 мешка металла, полторы тонны автомобильных покрышек и около полутонны крупногабаритного мусора. Отдельно от другого мусора учитывались батарейки (7 штук) и алюминиевые банки (107 штук).

Также сотрудники Кадастровой палаты Пермского края в рамках субботника помогли очистить площадку для создания в Перми экологической тропы, рассортировали поваленные ветром деревья, которые в дальнейшем будут использованы для создания арт-объектов и оформления смотровых площадок парка.

К списку новостей