Экологи напоминают жителям Перми о необходимости зимней подкормки птиц

13 Ноября 2020

12 ноября в России отмечался экологический праздник – «Синичкин день», созданный по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители городов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, свиристелей.

Ежегодно в Перми остается зимовать около 70 видов птиц, которые нуждаются в подкормке с наступлением холодов и до ранней весны, до таяния снега. Традиционно пермяки заготавливают лакомства для птиц и развешивают кормушки.

– Многие птицы будут благодарны за плоды рябины, боярышника, семена сосны и ели, несолёное сало или мясо, овёс, просо, пшеницу, семена льна и конопли, нежареные и несоленые семена подсолнечника. Не следует кормить пернатых жареным и солёным, чёрным хлебом, испорченными продуктами, – рассказали специалисты городского лесничества.

С начала года в участковых лесничествах создано и установлено около 60 кормушек и дуплянок. Для прилетающих весной пернатых устанавливают новые скворечники и дуплянки, уже развешанные по мере необходимости убирают и чистят. Дуплянка более привлекательна для гнездящихся птиц, чем скворечник, так как она сделана не из доски или фанеры, а из ствола дерева и больше напоминает естественное дупло. В таком жилье с удовольствием поселятся лазоревки, мухоловки, горихвостки, скворцы.

Также Пермское городское лесничество предлагает пермякам отказаться от использования пластиковой упаковки для изготовления кормушек, снизив тем самым негативное воздействие на природную среду.

К списку новостей