В городских лесах Перми усилено патрулирование для предотвращения незаконной вырубки елей

В городских лесах Перми усилено патрулирование для предотвращения незаконной вырубки елей
23 Декабря 2020

Перед Новым годом в городских лесах проводятся ежедневные обходы лесных участков в будние и выходные дни. Законодательство предусматривает ответственность за незаконную рубку хвойных деревьев.

В предновогодние дни для защиты хвойных деревьев от незаконной вырубки лесники перешли на ежедневное патрулирование лесных массивов.

Согласно действующему лесному законодательству на территории пермских городских лесов запрещена рубка деревьев, в том числе хвойных пород. Чтобы предотвратить незаконную вырубку, лесничие проводят регулярные обходы и объезды лесных участков совместно с сотрудниками полиции. Проходит обследование территорий (лыжных трасс, дорожек) для обнаружения поваленных, погибших и угрожающих безопасности деревьев. Также в Пермском городском лесничестве рассказали, что местные жители и посетители лесных массивов обычно своевременно сообщают о незаконных рубках в полицию. 

Напомним, российское законодательство предусматривает ответственность за незаконную рубку хвойных деревьев. Предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей. Кроме того, нарушителю необходимо будет возместить ущерб за незаконную рубку.

К списку новостей