Власти Перми и общественники обсудили вопросы «опекунства» безнадзорных собак в городе

Власти Перми и общественники обсудили вопросы «опекунства» безнадзорных собак в городе
29 Декабря 2020

Состоялось заседание консультативного совета по экологии, природопользованию и ответственному обращению с животными без владельцев. На нем обсудили правовые и организационные вопросы оказания волонтёрской помощи животным без владельцев на территории Перми.

Встречи в рамках совета под председательством замглавы администрации Перми Виктора Агеева стали регулярными – на них с экспертным сообществом и общественностью обсуждаются стратегически важные вопросы. В работе совета приняли участие представители прокуратуры города, пермских вузов, государственных и общественных организаций, благотворительных фондов, инициативных групп и депутаты гордумы.

С докладом о значении «опекунов» животных без владельцев в городе выступила зоозащитница Ольга Новохатская.

– Муниципальный приют должен работать системно, с соблюдением российского законодательства. Нужно идти навстречу частным приютам, которые хотят стерилизовать хозяйских собак. Например, есть опыт выпуска животных в других городах. Нужно чтобы «опекуны» отвечали за своих собак, – отметила волонтёр.

В качестве содоклада выступил начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев.

– Нужно понимать какими правовыми актами регулируется данный вопрос – можно ли передавать животных «опекунам» без договора об ответственном владении? Второй важный вопрос – понятия «опеки над собаками» в российском праве не существует, в отношении собак применяются общие правила имущества. Животные являются чьим-то имуществом, и именно из этого нужно исходить. Существует проблемы отлова «опекунских» собак, когда ловцы выезжают по заявкам на адреса, где есть покусы и жалобы граждан, а «опекуны» всячески препятствуют отлову собак для стерилизации и поиска новых владельцев. Также нужно поднимать вопрос о соблюдении Правил благоустройства города при подкормке животных и сооружении будок на территории города, – отметил начальник ведомства.

Также с докладом выступил заместитель начальника Государственной ветеринарной инспекции Пермского края Евгений Доронин-Доргелинский.

– Администрация Перми провела большую работу по созданию в городе приютов для содержания животных без владельцев. На сегодняшний день в Пермь приезжают представители других субъектов РФ, чтобы оценить работу муниципального приюта. «Опекунские» собаки также могут проявлять немотивированную агрессию по отношению к человеку, ведь на это может влиять множество факторов, например, защита территории, – отметил Евгений Доронин-Доргелинский.

В режиме мнений каждый член консультативного совета смог выразить своё отношение к данной теме. В итоге большинство экспертов не поддержало предложение о выпуске собак на улицу и поддержку их подкормки «опекунами». Необходимо минимизировать количество животных без владельцев в городе и усилить работу по поиску для них новых владельцев.

– Правила отлова для всех животных в городе должны быть одинаковыми, «опекунские стаи» в городе существовать не должны, – отметил депутат Пермской городской Думы Илья Лисняк.

Также это мнение разделяет координатор проекта «Слушай соловья» Надежда Баглей.

– В промышленных зонах, примыкающих к долинам малых рек, существует проблема с безнадзорными собаками. «Опекунские» собаки могут быть опасны для людей, кроме того, «опекуны» не несут ответственность за самих собак. Не нужно выпускать собак из приюта на улицу, нужно вести работу по устройству животных, – отметила Надежда Баглей.

– «Опекуны» не способны постоянно контролировать животных. Кроме того, за причинение ущерба от «опекунских» животных несёт ответственность муниципальный приют, – отметил замглавы администрации Перми Виктор Агеев, подводя итоги консультативного совета.

К списку новостей